Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России 2024

Выборы президента России-2024 стартовали: что нужно знать

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВыборы президента России в регионах
Выборы президента России в регионах - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Впервые на президентских выборах в соседнем государстве применяется формат многодневного голосования
АСТАНА, 15 мар — Sputnik. Сегодня в России началось голосование на выборах президента. Россияне по всему миру смогут отдать свой голос за одного из кандидатов в течение трех дней.
В голосовании принимают участие все регионы России, включая прифронтовые зоны ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
Воскресенье, 17 марта, станет главным днем голосования.
Президента России выберут согласно Конституции РФ, федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года и "О выборах президента Российской Федерации" от 10 января 2003 года. Организовывают президентские выборы в России Центральная избирательная комиссия (ЦИК), избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные (районные, городские и другие) и участковые избиркомы.

Кто имеет право голосовать

Принимать участие в выборах может любой гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Кто претендует на пост президента России

На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных Центральной избирательной комиссией России кандидата:
Владислав Даванков
Владимир Путин
Леонид Слуцкий
Николай Харитонов.

Длительность полномочий президента России

Президент России избирается сроком на 6 лет - до 7 мая 2030 года. Инаугурация новоизбранного президента состоится 7 мая 2024 года.

Международные наблюдатели

За выборами президента РФ наблюдают 333,6 тысячи человек, в том числе более 700 наблюдателей из 106 стран, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.
Из-за напряженной международной обстановки в этом году в наблюдении за выборами президента РФ не будут участвовать наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.
Казахстанка возглавит наблюдателей-парламентариев ОДКБ на выборах президента РФ
В МИД РФ объяснили решение не приглашать представителей организации "плохой репутацией, политической ангажированностью и неадекватными требованиями".
Однако выборы не останутся без международного контроля. На выборах будет работать миссия наблюдателей СНГ, а также ШОС. Также, по данным ЦИК, представители 106 стран получили аккредитацию в качестве международных наблюдателей на выборах главы государства.
Ранее МИД России сообщил, что по приглашению российской стороны следить за ходом выборов приедет порядка тысячи международных наблюдателей, как предусмотрено Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года.
"Они прибудут из почти 100 иностранных государств и различных международных организаций. Отсутствие представителей БДИПЧ ОБСЕ никак не повлияет на качество международного наблюдения", - говорится в сообщении ведомства.
29 января представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявил о том, что организация не примет участия в международном наблюдении за выборами президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 г., ссылаясь на отсутствие приглашения с российской стороны.

Голосование в Казахстане

В воскресенье, 17 марта, состоится голосование на выборах президента России. Совершеннолетние россияне, находящиеся в Казахстане, смогут проголосовать в четырех городах:
в Астане
в Алматы
в Уральске
в Усть-Каменогорске.
Голосование будет доступно с 8:00 до 20:00 по времени Астаны. Участие в голосовании не требует постановки на консульский учет, однако необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Распределение участков по регионам Казахстана

Астана: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Улытауская области, город Астана.
Выборы президента России: как россияне смогут проголосовать в Алматы
Алматы: Алматинская, Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская области, города Алматы и Шымкент.
Уральск: Западно-Казахстанская, Актюбинская, Мангистауская, Атырауская области.
Усть-Каменогорск: Абайская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области.
За рубежами России образовано 295 избирательных участков в 144 странах, рассказали в российском МИДе.
Как президентские выборы в России повлияют на Казахстан?
Ранее на брифинге официальный представитель МИД Россия Мария Захарова сообщила о досрочных выборах, которые по состоянию на 12 марта прошли в 23 странах на базе 29 избирательных комиссий. На них проголосовало 41 894 гражданина России.
По данным ЦИК России, на 1 января 2024 года за пределами РФ зарегистрированы 1,89 миллиона российских избирателей. Досрочное голосование для находящихся за границей граждан проводится с 1 марта.
Президент РФ В. Путин поздравил граждан РФ с Днем защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России 2024
Владимир Путин обратился к россиянам с призывом принять участие в выборах президента
Лента новостей
0