В аэропорту Алматы объяснили причины задержки рейсов

© SputnikПассажиры задержанных рейсов в аэропорту Алматы
Пассажиры задержанных рейсов в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Сложные метеоусловия, трудности с противообледенительной обработкой и позднее прибытие судов стали причиной задержек
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. В Международном аэропорту Алматы объяснили причину задержек и отмены рейсов авиакомпаний. Главной из них стал необычный для Алматы обильный мокрый снег, в связи с чем воздушная гавань была вынуждена закрыться на несколько часов.
По словам директора департамента по наземному обслуживанию Международного аэропорта Алматы Татьяны Волошиной, именно нехарактерные для Алматы сложные метеоусловия стали причиной двухчасового закрытия аэропорта, как на вылет, так и на прием самолетов.
"В первую очередь, данное решение было обусловлено необходимостью обеспечения безопасности полетов именно в вопросах противообледенительной обработки. Интенсивность осадков, которые наблюдались вчера, не позволяли обеспечить необходимого времязащитного действия противообледенительной жидкости", - объяснила она.
Второй причиной временного закрытия аэропорта стал дефицит стояночных мест.
"Было скопление воздушных судов из-за задержек на вылет, опять же, по причине осадков и ограниченного количества мест стоянок", - уточнила Волошина.
По ее словам, все время, пока воздушная гавань не принимала и не выпускала самолеты, наземные службы вели активную работу по очистке взлетно-посадочной полосы и перронов, и поддержанию уровня сцепления на взлетно-посадочной полосе.
"В настоящее время у нас количество задержанных рейсов порядка 15-ти, аэропорт работает в штатном режиме. Эти задержки – последствия вчерашних сбоев, исключительно позднее прибытие воздушных судов из-за того, что было вчера", - констатировала Татьяна Волошина.
Также она сообщила, что сейчас аэропорт Алматы работает в штатном режиме и, предположительно, к 20-21 часу алматинского времени работа наладится полностью и задержки будут ликвидированы.
Лента новостей
0