Подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы нужно начать уже сейчас - Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневЖители Астаны почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику Вечного огня
Жители Астаны почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику Вечного огня - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества
АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду о Второй мировой войне, а подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы нужно начать уже сейчас, сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на Национальном курултае.
"По мере отдаления Второй мировой войны рождается все больше исторических и военных мифов о ней. Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества", - отметил президент.
Он подчеркнул, что в последние годы государством проводится системная работа по устранению "белых пятен" нашей истории, восстановлению исторической справедливости.
"Для объективного взгляда на прошлое большое значение имеет тщательное изучение архивных материалов. Огромный вклад в эту работу вносит проект "Казакстандык каһарман майдангерлер", - сказал Токаев.
Вот уже три десятилетия его реализует группа исследователей под руководством депутата мажилиса, члена Национального курултая Бактыкожи Измухамбетова. За это время подготовлено и выпущено 56 томов о судьбах и подвигах воинов-казахстанцев, 6 из которых полностью посвящены женщинам-фронтовикам.
"Думаю, что приближающееся 80-летие Победы придаст исследованиям в данном направлении новый импульс. Государство проводит последовательную работу по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги", - подчеркнул Токаев.
Он напомнил, что имена таких героев, как Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, и многих других увековечены в названиях населенных пунктов, объектов, улиц по всей стране. Имя Талгата Бигельдинова носит Военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. В честь Нуркена Абдирова названа Карагандинская авиационная база. Международному аэропорту в Атырау присвоено имя Хиуаз Доспановой.
Президент предложил должным образом отметить заслуги еще одного легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского. В его родном Алматы имя Сергея Луганского носит одна из улиц. Токаев отметил, что "память Героя следует увековечить и в названии авиабазы Сил воздушной обороны Казахстана, расположенной в Талдыкоргане".
Лента новостей
0