Когда Казахстан начнет выпускать автокомпоненты и башни ветрогенератора?

© Photo : аккаунт QARMET в соцсетяхQarmet , центральная обогатительная фабрика. Производство угля
Qarmet , центральная обогатительная фабрика. Производство угля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
В течение 2024 года в Казахстане будет создано около 18 тысяч постоянных рабочих мест за счет ввода 180 проектов на сумму порядка 1,3 трлн тенге (около $2,6 млрд), заявили в Минпром
АСТАНА, 15 мар — Sputnik. В текущем году министерство промышленности планирует ввести 180 проектов на сумму 1,3 трлн тенге с созданием более чем 17 тысяч рабочих мест. Для сравнения в прошлом году запущено 170 инвестиционных проектов на сумму более чем 928,2 млрд тенге, создано 12,2 тысячи постоянных рабочих мест. Об этом стало известно на расширенной коллегии ведомства под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.
Корреспондент Sputnik уточнил в пресс-службе министерства, какие ключевые проекты будут введены в текущем году:
ТОО "EkibastuzFerroAlloys" - ферросплавный завод в Павлодарской области
Стоимость проекта – 92 млрд тенге
Рабочие места – 800
Объемы производства – 240 тыс. тонн ферросилиция в год
Месяц ввода - апрель;
ТОО "KamLitKZ" - завод по производству компонентов грузовых автомобилей чугунным литьем в Костанайской области
Стоимость проекта – 78,2 млрд тенге
Рабочие места – 300
Объемы производства – 45 000 тонн в год
Месяц ввода - октябрь;
ТОО "Жетысу Вольфрамы" - промышленное освоение месторождения вольфрамовых руд "Богуты" в Алматинской области
Стоимость проекта – 135 млрд тенге,
Рабочие места – 350
Объемы производства – добыча 3300 тыс. тонн руды в год, получение концентрата 10 тыс. тонн в год, 65% концентрата WO3
Месяц ввода - декабрь;
ТОО "Manufacturing - United Energy Qazaqstan" - завод по производству стальных конических башен для ветрогенераторов ВЭУ мощностью от 150 КВт до 6 МВт в Карагандинской области
Стоимость проекта – 22,5 млрд тенге
Рабочие места – 284
Объемы производства – 45 штук конических башен в год
Месяц ввода - декабрь;
ТОО "ТехноНИКОЛЬ-КАЗАХСТАН" - завод по производству теплоизоляционных материалов в Алматинской области
Стоимость проекта – 43,9 млрд тенге
Рабочие места – 220
Объемы производства – в год 1,4 млн куб. м каменной ваты и 400 тыс. куб. М полимерной изоляции
Месяц ввода - февраль;
ТОО "Научно-производственная фирма "Пружина" - завод по производству пружин для подвижного железнодорожного состава
Стоимость проекта – 1,1 млрд тенге
Рабочие места – 51
Объемы производства – 298 560 штук в год
Месяц ввода - сентябрь.
"При выходе на полную мощность всех проектов их объемы производства составят около 1,1 трлн тенге, в том числе планируется на экспорт – 600 млрд тенге, импортозамещение – 500 млрд тенге", - отметили в ведомстве.
В ходе коллегии также министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил, что в 2023 году в сфере промышленности рост составил 4,3%. В обрабатывающей промышленности объем производства вырос на 4,1%. Рост зафиксирован практически во всех секторах.
"Индекс физического объема (ИФО) в машиностроении составил 125,4%, в черной металлургии ― 101,0%, в химической промышленности ― 100,2%, в легкой ― 112,2%, в производстве строительных материалов ― 106,1%", - уточнил он.
По словам Каната Шарлапаева, в 2023 году министерством разработан механизм по обеспечению сырьем предприятий обрабатывающей промышленности. Норма уже одобрена мажилисом и находится на рассмотрении в сенате.
Также в прошлом году были реформированы условия ведения предпринимательской деятельности на территории специальных экономических зон, отметил министр.
Ведомством был внедрен дифференцированный подход предоставления льгот для участников СЭЗ по принципу "Чем больше инвестиций ― тем больше льгот", применяется право выкупа земельного участка после исполнения инвестиционных обязательств, а также право размещения на территории СЭЗ потенциальных проектов (вне приоритетных отраслей) без применения льгот.
"В 2023 году принят Комплексный план развития машиностроительной отрасли на 2024-2028 годы. За счет полноценной реализации Комплексного плана будет обеспечен рост валовой добавленной стоимости машиностроительной отрасли в 4,5 раза. В рамках направления развития редких и редкоземельных металлов установлено сотрудничество с Европейским союзом, США, Великобританией и Кореей. Принят Комплексный план развития отрасли на 2024-2028 годы", ― сообщил Канат Шарлапаев.
Министр напомнил, что в конце прошлого года крупное системообразующее предприятие по производству стали было передано в управление новому отечественному инвестору на условиях инвестиций в комплексную модернизацию предприятия.
Лента новостей
0