В Казахстане под риском подтопления более половины областей страны – МЧС

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В МЧС утверждают, что постоянно мониторят ситуацию
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. В Казахстане в зоне риска подтопления находится 10 регионов страны из 17, сообщила пресс-служба МЧС республики.
"В зоне риска подтопления находится 217 населенных пунктов согласно критериям оценки риска, в 10 регионах Казахстана возможны подтопления из-за резкого повышения температуры воздуха с одновременным выпадением сильных осадков", - говорится в сообщении.
Уточняется, что силы и средства МЧС готовы к оперативному реагированию, ситуация держится на постоянном контроле.
Ранее в нацкомпании "КазАвтоЖол" рассказали, как проходит подготовка сети республиканских автодорог к весеннему паводковому периоду.
Отмечается, что общая протяженность сети республиканских автодорог составляет порядка 25 тысяч км.
"В целях безопасного пропуска талых вод при планировании автодорожных проектов уделяется особое внимание устройству водопропускных труб. На сегодняшний день их количество достигает 12 645 единиц. Из них 9451 единица, или 75% полностью готовы к весеннему периоду. А именно, южные регионы готовы на 96%, северные регионы на 59%", - говорится в сообщении.
В компании добавили, что силами дорожных служб заготавливается песок, мешки и организовывается круглосуточное дежурство на паводкоопасных участках.
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Где в Казахстане в этом году могут быть большие паводки – Казгидромет
Лента новостей
0