Работа над временным торговым соглашением ЕАЭС и Монголии может закончиться до конца года

© Sputnik/Ертай СарбасовФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Со времен Советского Союза Монголия рассматривает Россию и другие страны ЕАЭС как приоритетных внешнеторговых партнеров
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. Работа над временным торговым соглашением между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Монголией может быть завершена до конца текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.
На площадке ЕЭК 13-14 марта состоялись консультации по заключению временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Монголией, предполагающего ограниченный товарный охват.
"По итогам консультаций стороны подтвердили нацеленность на завершение работы над соглашением до конца года", - говорится в сообщении.
"Будущие договоренности должны носить обоюдовыгодный характер и иметь безусловную поддержку со стороны наших народов и нашего бизнеса. Мы не случайно стали вести речь о временном соглашении, поскольку время действительно имеет серьезное значение. Нам важно быстро и оперативно выйти на тот результат, который почувствуют все", - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
"Следует отметить, что со времен Советского Союза Монголия рассматривает Россию и другие страны ЕАЭС как приоритетных внешнеторговых партнеров, но на сегодня их доля в общем торговом обороте невелика. Будущее соглашение должно придать импульс для изменения сложившейся ситуации", - добавил министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбаатар.
Монголия является одним из приоритетных партнеров ЕАЭС, расширению торгово-экономических связей с которым придается особое значение, отмечает ЕЭК.
Также отмечается, что союз и Монголия обладают широким спектром возможностей как для повышения уровней конкурентоспособности национальных промышленных производств, так и для углубления двусторонней торговли, а также улучшения условий доступа на рынки друг друга.
Лента новостей
0