Премьер Казахстана проверил ход работ по реставрации мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи

© Photo : bauyr07Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов у мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов у мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Состояние мавзолея нужно держать на особом контроле, считает Олжас Бектенов
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, где ознакомился с ходом исполнения поручения Главы государства по обеспечению сохранности уникального памятника архитектуры и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила пресс-служба премьера.
Мавзолей Х.А. Яссауи входит в архитектурно-исторический комплекс Туркестана, который ежегодно посещают более 1 млн человек. Работы по сохранению надлежащего состояния мавзолея обусловлены воздействием естественных природных условий и нацелены на обеспечение сохранности уникального памятника архитектуры и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
Реконструкция ведется с августа прошлого года. На сегодняшний день в мавзолее установлены датчики измерения воздействия внешней среды и климатических факторов.
Научно-реставрационные ремонтные работы продолжаются. Глава Правительства отметил важность проводимых работ по сохранению памятника культуры.
"Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи – драгоценное наследие не только казахского народа, но и всего человечества. Глава государства дал поручение сохранить его исторический облик. Это наша общая задача. Состояние мавзолея нужно держать на особом контроле", — сказал Олжас Бектенов и подчеркнул, что со стороны Правительства будут оказаны все меры поддержки проводимых работ.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Премьер Казахстана поручил снизить инфляцию до 8%
Лента новостей
0