Малазийский лоукостер сделал первый рейс маршрута Куала-Лумпур – Алматы – Куала-Лумпур

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудник аэропорта Алматы под крылом самолета
Сотрудник аэропорта Алматы под крылом самолета  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Малайзия рассматривает Казахстан в качестве регионального транзитно-транспортного хаба
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. 14 марта 2024 года в Международном аэропорту Куала-Лумпур состоялось торжественное открытие первого рейса малайзиского лоукостера Air Asia X по направлению Куала-Лумпур – Алматы – Куала-Лумпур, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации Казахстана
В церемонии открытия рейса участвовали министр транспорта Малайзии Энтоне Локе, председатель комитета гражданской авиации Казахстана Салтанат Томпиева, посол Казахстана в Малайзии Болат Сугурбаев и другие лица.
Энтоне Локе отметил, что его страна рассматривает Казахстан в качестве регионального транзитно-транспортного хаба.
В свою очередь председатель КГА Салтанат Томпиева подчеркнула, что для открытия рейсов авиакомпании Air Asia X в Казахстан, была проделана большая работа с участием министерств обеих стран и посольства Казахстана в Малайзии.
"Первый рейс D 7600 вылетел из аэропорта Куала-Лумпур в аэропорт Алматы со стопроцентной загрузкой воздушного судна, что подверждает высокий спрос по указанному направлению. В аэропорту города Алматы малайзискую делегацию встретили руководство акимата Алматы и Международного аэропорта Алматы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что открытие прямого авиасообщения позволит укрепить как культурные, так и экономические связи между двумя странами. Для граждан Казахстана представится возможность планирования транзитных рейсов в страны Юго-Восточной Азии с удобной стыковкой через Куала-Лумпур.
"Запуск прямых рейсов бюджетной компании Air Asia X будет также способствовать повышению конкуренции на рынке авиационных услуг Казахстана", - говорится в сообщении.
Рейсы авиакомпании Air Asia X будут выполняться на воздушных судах семейства Airbus, с частотой 4 рейса в неделю из терминала 2 аэропорта г. Куала-Лумпур. Продолжительность полета из Алматы до Куала-Лумпура составит 6 часов 55 минут.
Межправительственное соглашение о воздушном сообщении между Казахстаном и Малайзией было подписано 18 июля 1996 года, вступило в силу 11 апреля 2003 года.
5 декабря 2019 года был подписан Меморандумом о взаимопонимании между авиационными властями Казахстана и Малайзии. В соответствии с Меморандумом стороны могут выполнять неограниченное количество пассажирских/грузовых рейсов по частотам и вместимости на любом типе ВС, в том числе с пятой степенью "Свободы воздуха", согласно внедренного режима "Открытое небо" в Казахстане.
Лента новостей
0