Казахстанские миротворцы отправились на свою первую самостоятельную миссию

© Sputnik/Ертай СарбасовПервая самостоятельная миссия казахстанских миротворцев под эгидой ООН отправляется на Голанские высоты
Первая самостоятельная миссия казахстанских миротворцев под эгидой ООН отправляется на Голанские высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В Алматы торжественно поводили казахстанских миротворцев на миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах"
АЛМАТЫ, 14 мар — Sputnik. Торжественные проводы миротворческого контингента Вооруженных сил Казахстана, убывающего на миротворческую миссию ООН на Голанские высоты, прошли в Алматы. Это будет первая самостоятельная миссия наших миротворцев, которая пройдет под флагом Республики Казахстан.

Впервые под флагом Казахстана

Впервые под флагом Казахстана и исключительно с самостоятельной миссией под эгидой ООН отправились сегодня на Голанские высоты казахстанские миротворцы. Их торжественные проводы прошли в Алматы, у Вечного Огня в парке 28-ми гвардейцев панфиловцев.
© Sputnik/Ертай СарбасовПрежде, чем попасть в состав миротворческой миссии, все военнослужащие прошли глубокую подготовку
Прежде, чем попасть в состав миротворческой миссии, все военнослужащие прошли глубокую подготовку - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Прежде, чем попасть в состав миротворческой миссии, все военнослужащие прошли глубокую подготовку
Как отметил министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков, для Вооруженных сил Казахстана это по-настоящему исторический момент.
"Не каждое государство способно за короткий период подготовить и оснастить миротворческий контингент, соответствующий всем мировым стандартам и требованиям, с готовностью выполнять задачи в особых условиях военно-политической обстановки. Это показывает признание ООН и мировым сообществом зрелости нашего государства, способности Вооруженных сил Казахстана к выполнению самых ответственных задач по сохранению международного мира и стабильности", - сказал он в своем выступлении перед миротворцами.
Здесь же Руслан Жаксылыков вручил командиру казахстанского миротворческого контингента Жигеру Аипову государственный флаг Казахстана. По прибытию военнослужащих на миссию, он будет развиваться над территорией казахстанской миротворческой базы на Голанских высотах.
© Sputnik/Ертай СарбасовМинистр обороны Руслан Жаксылыков вручил командиру казахстанского миротворческого контингента Жигеру Аипову государственный флаг Казахстана
Министр обороны Руслан Жаксылыков вручил командиру казахстанского миротворческого контингента Жигеру Аипову государственный флаг Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Министр обороны Руслан Жаксылыков вручил командиру казахстанского миротворческого контингента Жигеру Аипову государственный флаг Казахстана
Помимо руководства министерства обороны в мероприятии приняли участие депутаты мажилиса парламента Казахстана. Они также обратились к миротворцам со словами напутствия. Выступая перед военнослужащими, депутат Константин Авершин напомнил, что они отправляются в путь с места, где формировалась знаменитая Панфиловская дивизия.
"К этой миссии готовились все вместе давно. Миссия, действительно, историческая. Потому, что Казахстан впервые будет выступать в миротворческой миссии под собственным флагом – флагом Республики Казахстан. Важность… Об этом мы уже давно говорили, говорили много. Это, в первую очередь, приобретение ценного опыта в условиях, приближенных к боевым", - отметил он.

Глубокая подготовка

Сами миротворцы, отправляющиеся на миссию на Голанские высоты, уверены в том, что справятся с возложенной на них задачей. Некоторым из них уже приходилось участвовать в аналогичных, а значит они будут использовать приобретенный опыт, помогая освоиться тем, для кого все впервые. По словам командира казахстанского миротворческого контингента Жигера Аипова, из 139 военнослужащих принимающих участие в миссии, 21 уже имеют опыт участия в них.
© Sputnik/Ертай СарбасовКомандир казахстанского миротворческого контингента Жигер Аипов
Командир казахстанского миротворческого контингента Жигер Аипов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Командир казахстанского миротворческого контингента Жигер Аипов
Аипов также отметил, что до отправки все военнослужащие прошли глубокую подготовку и прекрасно осведомлены о своей роли и обязанностях в регионе пребывания.
"Отбор все проходили. Первое – это психологическое тестирование личного состава, медицинское освидетельствование. После этого сдали зачеты по физической подготовке. Командный состав прошел тест по английскому языку, так как все приказы и команды в зоне выполнения миссии будут подаваться на английском языке", - уточнил командир казахстанского миротворческого контингента.
Стоит отметить, что среди миротворцев, отправляющихся на Голанские высоты, немало женщин. Кстати, их присутствие в миротворческих миссиях любых стран – строгое требование ООН.
© Sputnik/Ертай СарбасовПервая самостоятельная миссия казахстанских миротворцев под эгидой ООН отправляется на Голанские высоты
Первая самостоятельная миссия казахстанских миротворцев под эгидой ООН отправляется на Голанские высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Первая самостоятельная миссия казахстанских миротворцев под эгидой ООН отправляется на Голанские высоты
При этом, как отмечают сами женщины-военнослужащие, подготовку они проходили наравне с мужчинами и никаких поблажек для них при этом не делалось. Говоря о предстоящей миссии, они уверяют, что никакого страха не испытывают, потому как ко всему готовы.
"Нет, не страшно. Потому, что мы подготовлены, полностью информированы. В прошлом году, в течение шести месяцев, мы проходили подготовку на полигоне Битимгер. Проходили такие аспекты, как охрана блокпоста, усмирение толпы, патрулирование, конвоирование, оказание первой помощи на поле боя. Также были курсы гендерного равенства. Это значит, что женщина-военнослужащий также имеет право служить в армии и такие же имеет равные права, как и мужчина", - говорит санитарный инструктор в составе миротворческой миссии Ардак Куртибаева.
© Sputnik/Ертай СарбасовСанитарный инструктор в составе миротворческой миссии Ардак Куртибаева
Санитарный инструктор в составе миротворческой миссии Ардак Куртибаева - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Санитарный инструктор в составе миротворческой миссии Ардак Куртибаева

Справка

Началом миротворческой деятельности Казахстана можно считать участие военных в охране госграницы Таджикистана с Афганистаном, практически сразу после распада СССР.
Понимая, что гражданская война, развязанная в тот период в Таджикистане, может представлять опасность и для других государств, Казахстан, Россия и ряд других стран Центральной Азии направили туда свои контингенты, главной целью которых было не допустить прорыва боевиков из Афганистана в Таджикистан. Казахстан направил в регион свободный батальон, который был сформирован из числа военнослужащих 35-й бригады ВДВ, пограничных и внутренних войск.
Следующим шагом стало создание миротворческого подразделения "Казбат". В 2003 году Казахстан отправил инженерно-саперное подразделение своего миротворческого батальона для участия в миссии стабилизационных сил в Ираке под эгидой США и НАТО.
С 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д"Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров.
С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии "Временные силы ООН в Ливане" в составе миротворческого подразделения.
В настоящее время казахстанцы проходят службу в миссиях ООН: 6 офицеров в Западной Сахаре, 2 – в Центральноафриканской Республике, 2 – в Демократической Республике Конго, 9 – в Ливане.
На Голанские высоты направлено 139 казахстанских военнослужащих, где в соответствии с мандатом миссии они будут выполнять задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами.
Лента новостей
0