Чиновники в Улытауской области осуждены на 6 лет

© Sputnik/Ертай СарбасовАнтикоррупционная служба. Здание в Алматы
Антикоррупционная служба. Здание в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В сговоре они получили взятку в размере 2 млн тенге
АЛМАТЫ, 13 мар – Sputnik. Жезказганский городской суд огласил приговор в отношении руководителей Управления культуры, развития языков и архивного дела Улытауской области и Центра защиты историко-культурного наследия по факту взяточничества, сообщили в агентстве по противодействию коррупции РК.
В сговоре они получили взятку в размере 2 млн тенге от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области.
Каждого суд приговорил к 6 годам.
Представителю компании-подрячика ТОО "Центр по изучению и сохранению культурного наследия" назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.
Все осужденные также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.
"В целях профилактики коррупции, формирования антикоррупционной культуры в обществе судебный процесс проведен в открытом формате", - сообщили в агентстве.
К процессу в онлайн режиме были подключены сотрудники областного управления культуры, развития языков и архивного дела, а также госслужащие акимата области, городов Жезказган, Сатпаев, Каражал, Жанааркинского и Улытауского районов.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Столичного адвоката осудили на 11 лет за мошенничество и подстрекательство к даче взятки
Лента новостей
0