Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Необходимости применять ядерное оружие в ходе СВО не было - Путин

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПуск крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер"
Пуск крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Россия готова применить оружие массового поражения только при угрозе существованию государства
АЛМАТЫ, 13 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву заявил, что необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации не было никогда.
На уточняющий вопрос, значит ли это, что такая мысль ему в голову не приходила, Путин ответил: "Нет, а зачем?".
По его словам, Россия готова применить оружие массового поражения только при угрозе существованию государства и здесь же напомнил, что ядерная триада России современнее любой другой.
"А таких триад – только вот у нас да у американцев. И мы здесь продвинулись гораздо больше. В целом по носителям и зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все", – отметил глава государства.
Владимир Путин не исключил, что если США проведут ядерные испытания, Россия может сделать то же самое.
Он напомнил, что существует договор о запрете испытаний подобного рода. Штаты не ратифицировали этот Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и Россия для соблюдения паритета отозвала свою ратификацию, напомнил президент РФ.
"Поскольку договор не был ратифицирован Соединенными Штатами, он и не вступил в законную силу-то окончательно, потому что не набрал нужное количество ратификаций. Но тем не менее мы придерживаемся этих договоренностей", - заявил Путин.
Однако в Соединенных Штатах рассматривается возможность проведения таких испытаний, добавил он.
"Связано с тем, что, когда появляются новые боезаряды, их, как некоторые специалисты полагают, недостаточно испытывать только на компьютере, их нужно испытать и в натуральном виде. Вот такие идеи в определенных кругах в США, они витают, имеют место быть. Мы знаем об этом. И мы тоже смотрим", - сказал президент РФ.
Президент РФ В. Путин поздравил граждан РФ с Днем защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Дмитрий Киселев анонсировал интервью с Владимиром Путиным
Лента новостей
0