Как продвигается судебная реформа в Казахстане, рассказал Токаеву глава Верховного суда

© Sputnik / Санат ИмангалиевВиды резиденции президента Казахстана - Акорды
Виды резиденции президента Казахстана - Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Треть от всех постановлений Верховного суда Каазахстана скорректировали, подчеркнул его председатель Асламбек Мергалиев
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. Глава Верховного суда Казахстана проинформировал президента Токаева о ходе судебной реформы, передает Акорда.
В 2024 году сенат Казахстана рассмотрит пять Кодексов - спикер палаты
По словам Мергалиева, Верховный суд вместе с депутатским корпусом инициировал ряд законодательных поправок.
"Предлагается пересмотреть институт возбуждения дисциплинарного производства по грубым нарушениям законности, усовершенствовать работу комиссии по качеству правосудия и образовать самостоятельную кассационную инстанцию", - отметили в Акорде.
По данным пресс-службы президента, Асламбек Мергалиев подчеркнул, что аналитический блок усилили, а третья часть всего массива нормативных постановлений Верховного суда скорректирована.
Усилить гарантии прав казахстанцев - Токаев принял главу Верховного суда
Среди других изменений, которые претерпела судебная сфера в Казахстане, Мергалиев назвал то, что повысился уровень защиты прав граждан в ходе следствия, увеличилась доля отказов в санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей.
"Растет количество дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей и доля гражданских споров, завершившихся мировым соглашением", - отмечается в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев отметил особую роль судов в обеспечении верховенства права и защите прав и законных интересов граждан и предпринимателей, добавили в Акорде.
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Токаев принял председателя Верховного суда
Лента новостей
0