Токаев и Алиев открыли в Физули подаренный от народа Казахстана центр детского творчества

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев на открытии центра детского творчества в Физули
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев на открытии центра детского творчества в Физули - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Центр был построен по инициативе Касым-Жомарта Токаева в кратчайшие сроки в качестве гуманитарного дара братскому народу Азербайджана от казахстанцев
АЛМАТЫ, 12 мар – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра детского творчества имени казахского композитора Курмангазы в Физули, сообщает пресс-служба Акорды.
Отмечается, что современный инновационный Центр был построен по инициативе Касым-Жомарта Токаева в кратчайшие сроки в качестве гуманитарного дара братскому народу Азербайджана от казахстанцев.
© Пресс-служба президента КазахстанаЦентр детского творчества в Физули
Центр детского творчества в Физули - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Центр детского творчества в Физули
"Это наш дар от имени народа Казахстана. По моему личному поручению этот дар преподносит частная компания BI Group, и это от всей души, от всего народа. Я думаю, что данный объект, безусловно, послужит на благо укрепления всесторонних связей между нашими странами. Желаю вам успехов и процветания. Нет никаких сомнений в том, что этот священный регион Азербайджана получит мощное развитие", – сказал Токаев в беседе с жителями Физули.
Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и весь народ Казахстана
"Как вчера мы с вами говорили, это будет не только Центр детского творчества, это будет Центр дружбы и братства Казахстана и Азербайджана. Мы искренне благодарны за эту инициативу. Это будет жить в памяти всех азербайджанцев", – сказал президент Азербайджана.
Президенты совместно осмотрели новые кабинеты, классы, залы и творческие студии Центра детского творчества
Касым-Жомарт Токаев подарил коллективу Центра копию домбры Курмангазы и автобус для перевозки воспитанников.
Закладка первого камня объекта состоялась в марте 2023 года. Проектирование было выполнено за 3 месяца, а строительство завершено за 9 месяцев.
Центр расположен на территории 1,5 га, общая площадь застройки составляет 2 700 квадратных метров. В двухэтажном здании созданы все необходимые условия для внешкольного обучения 600 детей в несколько смен. Предусмотрены лекционный зал, класс шахмат, кулинарный класс, студия искусства и скульптуры, зал хореографии и спортзал, кабинет звукозаписи, музыкальный и вокальный класс, кабинеты фото-и видеомонтажа, веб-дизайна и робототехники, актовый зал, класс 3d-моделирования. Особое внимание планируется уделять IT-стартапам и национальной культуре Азербайджана, в том числе искусству ковроткачества.
Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев ознакомились с генеральным планом развития Физули - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Каким будет город Физули, показали Токаеву и Алиеву
Лента новостей
0