Свыше 40 крупных проектов с иностранным участием запустят в Казахстане в 2024 году

© Sputnik / Андрей Соломоновфанера
фанера - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
К 2029 году требуется привлечь не менее $150 млрд иностранных инвестиций
АЛМАТЫ, 12 мар – Sputnik. В текущем году ожидается запуск более 40 проектов с иностранным участием, сообщила пресс-служба правительства. Об этом говорили во время заседания совета директоров нацкомпании "Kazakh Invest" с участием премьер-министра Олжаса Бектенова.
Отмечается, что сейчас "Kazakh Invest" сопровождает 200 проектов на $27,3 млрд с созданием 68,8 тыс. рабочих мест.
В текущем году ожидается запуск более 40 проектов с иностранным участием.
Одним из наиболее значимых является предприятие по выпуску медицинского оборудования американской компании GE Healthcare в Астане. В рамках проекта будет локализовано производство аппаратов УЗИ и КТ. Это позволит не только обеспечить казахстанские больницы, но и в дальнейшем наладить экспорт в другие страны.
Кроме того, компания планирует организовать образовательные программы для повышения квалификации кадров системы здравоохранения республики.
Наряду с этим швейцарская компания Roche запустит производство противоопухолевых препаратов в Алматы с дальнейшей перспективой выхода на экспорт.
Австрийская компания Lasselsberger локализует в Астане производство керамической плитки, сухих строительных смесей и строительного клея. Открытие нового завода позволит создать более 200 рабочих мест и снизить импортозависимость казахстанского рынка по данной продукции.
"Главой государства поставлена задача по увеличению объема экономики к 2029 году до $450 млрд. За этот период требуется привлечь не менее $150 млрд иностранных инвестиций. В этой связи нужно приложить все усилия для поиска и привлечения крупных инвесторов в нашу страну. Необходимы смелые и нестандартные решения", — подчеркнул Олжас Бектенов.
По поручению премьер-министра Kazakh Invest сфокусируется на привлечении инвесторов в перспективные проекты по глубокой переработке зерна, производству востребованных видов пластмасс, локализации нефтегазового оборудования и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Лента новостей
0