Председатель ЕЭК встретился с президентом и премьером Кыргызстана: о чем они говорили

© Photo : Пресс-служба ЕЭКБакытжан Сагинтаев и Садыр Жапаров
Бакытжан Сагинтаев и Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Глава Евразийской экономической комиссии ознакомил руководство Кыргызстана с планами до 2045 года
АСТАНА, 12 мар - Sputnik. Продовольственную безопасность в странах ЕАЭС и цифровизацию экономических процессов обсудил в Бишкеке глава коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
"Стороны уделили особое внимание вопросам международной повестки ЕАЭС, а также ключевым направлениям интеграционного взаимодействия", - указывается в сообщении комиссии.
Бакытжан Сагинтаев, отметили в ЕЭК, проинформировал кыргызского лидера об основных задачах деятельности Комиссии, которые включают обеспечение продовольственной безопасности стран-участниц ЕАЭС, усиление промышленной кооперации, максимальное устранение барьеров во взаимной торговле, широкомасштабную цифровизацию экономических процессов.
Отдельно собеседники обсудили взаимодействие государств-членов ЕАЭС в сфере транспорта. Приоритетное значение, отметили в комиссии, имеют планы по развитию транспортной инфраструктуры в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг".
"Это создаст дополнительный импульс сопряжению логистического потенциала Евразийского экономического союза с инициативой Китая "Один пояс - один путь". Кроме того, данный процесс позволит увеличить грузоперевозки посредством внедрения экосистемы цифровых транспортных коридоров", - добавили в комиссии.
Бакытжан Сагинтаев и Садыр Жапаров также рассмотрели направления будущей совместной работы Комиссии и государств-членов, обозначенные в Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", отметили в комиссии.
Глава ЕЭК также встретился с премьер-министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым.
© Photo : Пресс-служба ЕЭКБакытжан Сагинтаев встретился с Акылбеком Жапаровым
Бакытжан Сагинтаев встретился с  Акылбеком Жапаровым - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Бакытжан Сагинтаев встретился с Акылбеком Жапаровым
Бакытжан Сагинтаев рассказал, что в ближайшее время ЕЭК сосредоточит усилия на выработке и реализации новых подходов к цифровой проблематике.
"В следующем году страны ЕАЭС и комиссия дадут свою оценку итогам этого процесса", - отметил он.
Председатель Коллегии ЕЭК сообщил, что в 2024 году ожидается завершение переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли с Египтом, планируются аналогичные переговоры с Индонезией и ОАЭ.
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Новым главой Евразийской экономической комиссии с 2024 года станет Бакытжан Сагинтаев
Лента новостей
0