Куандыка Бишимбаева будет судить суд присяжных

© пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам АстаныКуандык Бишимбаев на предварительном судебном слушании
Куандык Бишимбаев на предварительном судебном слушании - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
На присяжных были согласны и обвинение, и защита
АЛМАТЫ, 12 мар – Sputnik. Суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела Куандыка Бишимбаева с участием присяжных.
В Астане прошло предварительное слушание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в жестоком убийстве жены Салтанат Нукеновой. Рассматривала дело председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Кульбаева.
"Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство обвиняемого Бишимбаева по рассмотрению дела присяжными", - заявила Айжан Кульбаева.
Суд будет открытым, с аудио- и видеофиксацией, главное судебное разбирательство состоится 27 марта.
Суд отказал стороне обвиняемого в переквалификации дела на "Убийство по неосторожности".
Куандык Бишимбаев свою вину не признал.
В чем обвиняется Куандык Бишимбаев:
пункт 6 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса - убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью (от 15 до 20 лет либо пожизненной срок);
пункт 1 части 2 статьи 110 кодекса - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного (ограничение свободы на срок от 4 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок).
Его двоюродный брат, директор "Гастро-центра" Бахытжан Байжанов обвиняется по статье 432 Уголовного кодекса "Укрывательство особо тяжкого преступления" и по статье 434 "Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении".

Гибель Салтанат Нукеновой и задержание ее супруга Бишимбаева

9 ноября 2023 года СМИ сообщили, что Бишимбаев якобы избил супругу Салтанат Нукенову в ресторане, и она скончалась до приезда скорой помощи.
В МВД в тот день подтвердили только факт драки в ресторане, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина. Однако называть какие-либо подробности, включая фамилии, в полиции отказались.
Позднее задержание Бишимбаева в рамках расследования дела об избиении супруги подтвердил вице-министр внутренних дел Казахстана Сакен Сарсенов.
"Расследование по факту убийства женщины в ресторане ведется по части 1 статьи 99 Уголовного Кодекса "Убийство", - прокомментировали в департаменте полиции Астаны.
Бишимбаев был приговорен к 10 годам по обвинениям в коррупции, но через три года, в 2019-м он вышел по УДО.

Что известно о Бишимбаеве

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде. Женат, имеет троих сыновей и дочь.
В 1999 году окончил Казахскую государственную академию управления в Алматы.
В 2001 году получил диплом Таразского государственного университета имени Дулати. В том же году по программе "Болашак" в США окончил университет имени Вашингтона.
Свою трудовую деятельность начал в качестве менеджера в АО "Банк развития Казахстана".
В 2002 году стал начальником отдела функционального анализа департамента бюджетной политики и планирования и заместителем начальника управления инвестиционного планирования и анализа министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана.
В 2005 году был назначен советником министра экономики и бюджетного планирования. Спустя несколько лет стал помощником президента Казахстана.
В разные годы работал также заместителем министра торговли и экономического развития Казахстана, председателем правления Национального управляющего холдинга "Байтерек", министром национальной экономики республики.
Лента новостей
0