Более 40 предприятий Казахстана будут мониторить воздействие на экологию

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрубы завода, архивное фото
Трубы завода, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Промышленные организации обязались ежегодно обновлять производство за свой счет
АСТАНА, 12 мар — Sputnik. Сорок три крупных предприятия Казахстана установили автоматизированную систему мониторинга для снижения воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба правительства.
По данным ведомства, основной объем по выбросам загрязняющих веществ сформирован на территориях Павлодарской, Карагандинской, Актюбинской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областей.
"Для снижения техногенного воздействия на окружающую среду, крупные предприятия ежегодно разрабатывают планы природоохранных мероприятий, в которых предусмотрены меры по реконструкции и модернизации производств за счет собственных средств", - говорится в сообщении.
Исполнение этих обязательств будут мониторить при выдаче экологического разрешения и плановых проверках.
"Для объектов 1 категории действует обязательство по внедрению автоматизированной системы мониторинга, которая позволит в онлайн режиме отслеживать воздействие на окружающую среду и оперативно реагировать как самому предприятию, так и экологической инспекции. На сегодняшний день 43 организации из 91 обязанных установили систему, 9 предприятий подключены к информационной системе Минэкологии и передают сведения", - доложил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
Также в 2020 году в регионах были утвердили 18 Дорожных карт. И из предусмотренных 532 мероприятий на сегодня исполнены 204, ведомство держит под контролем реализацию запланированных мер.
Лента новостей
0