Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз – Токаев

Азербайджан Казахстан
Азербайджан Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Президент Казахстана находится в Азербайджане с государственным визитом
АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана, сообщает пресс-служба Акорды.
Токаев выразил признательность азербайджанской стороне за проявленное гостеприимство.
Он также еще раз поздравил Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах.
"Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа, и именно в этом качестве Вас воспринимают на международной арене. Кроме того, мы искренне радуемся исторической победе Азербайджана и восстановлению суверенитета над собственной территорией, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент особо подчеркнул, что Астана и Баку демонстрируют высокий уровень сотрудничества, развивают новые направления совместной работы
"Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим, инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками", – заявил он.
Токаев также отметил положительную динамику развития торгово-экономических отношений с Азербайджаном.
"Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом. И я думаю, что следующие успехи не за горами", – подчеркнул президент Казахстана.
Он добавил, что делегации двух стран в ООН и других международных организациях успешно взаимодействуют.
По его мнению, укреплению казахско-азербайджанского взаимодействия способствует реализация договоренностей в сфере культуры Так, установлены побратимские отношения между священными городами Туркестаном и Шушой, а также между Уральском и Мингечевиром, Шымкентом и Гянджой.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил историческую значимость первого заседания Высшего межгосударственного совета.
По его мнению, результаты визита Касым-Жомарта Токаева и заседания Межгоссовета будут во многом определять будущую повестку дня отношений двух стран.
"Казахстан и Азербайджан – это два братских государства. На протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве. В последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм. Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить Вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом и инновационном развитии", - отметил Алиев.
В ходе первого заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, транспортно-логистической сферах, а также в области возобновляемых источников энергии, цифровых коммуникаций и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Лента новостей
0