Токаев с Алиевым наблюдали за прибытием поезда с нового транспортно-логистического центра

© Пресс-служба президента КазахстанаПрибытие контейнерного поезда из Сианя в Апшерон
Прибытие контейнерного поезда из Сианя в Апшерон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Поезд шел по Транскаспийскому международному транспортному маршруту
АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из Сианя в Апшерон, сообщает пресс-служба Акорды.
Поезд прибыл с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев участвовали в церемонии посредством видеосвязи, уточнили в пресс-службе.
"Данному событию предшествовали открытие казахстанского терминала и запуск первого поезда сообщением Китай – Казахстан – Азербайджан 28 февраля текущего года", - говорится в сообщении.
В торжественной речи Токаев подчеркнул, что сегодня, в условиях глобальной геополитической турбулентности, выстраивается новый транспортно-логистический каркас Евразии. По его мнению, ключевую роль в этом процессе играет тесное и плодотворное сотрудничество Казахстана и Азербайджана. Совместными усилиями расширяется торгово-экономический потенциал двух стран.
Ильхам Алиев поздравил транспортников с этим знаменательным событием. Он отметил, что Казахстан и Азербайджан активно работают над укреплением взаимодействия по многим направлениям сотрудничества, включая транзитно-транспортную сферу.
В заключение лидеры двух стран выразили признательность всем казахским и азербайджанским специалистам за продуктивную совместную работу и пожелали им дальнейших успехов.
Касым-Жомарт Токаев находится с государственным визитом в Азербайджане. В международном аэропорту имени Гейдара Алиева главу государства встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Самир Шарифов.
Программа визита, кроме переговоров с Ильхамом Алиевым, предусматривает участие в первом заседании казахско-азербайджанского Высшего межгосударственного совета.
Накануне визита в Азербайджан местные СМИ опубликовали интервью казахстанского лидера, в котором он дал оценку двусторонним отношениям, а также описал своего видения сотрудничества между государствами в разных сферах.
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Токаев высоко оценил уровень казахско-азербайджанского сотрудничества, Алиев его поддержал
Лента новостей
0