Православные верующие Казахстана отмечают Масленицу

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМасленица
Масленица - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Масленица – это народный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины, гуляния ряженых и другие обряды, а также специальные службы в церквях
АСТАНА, 11 мар - Sputnik. Празднование Масленицы начинается в 2024 году 11 марта.
Название "Масленица" происходит от слова "масло", которое ранее звучало как "мазало", то есть то, чем мазали блин. Смазать блин маслом – значит поднести дар солнцу, задобрить его.
© Sputnik / Владислав ВодневМасленица – один из самых древних и светлых славянских праздников
Масленица – один из самых древних и светлых славянских праздников   - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Масленица – один из самых древних и светлых славянских праздников
Масленая неделя – просторечное название Сырной седмицы, последней недели перед 40-дневным Великим постом, который завершается праздником Пасхи.
В 2024 году Масленицу будут отмечать с 11 по 17 марта.
По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля – началу марта.

Языческие корни

Празднование Масленицы – древняя традиция, которая появилась на Руси еще до принятия ею христианства.
На языческой Руси масленичная седмица, начинавшаяся в день весеннего равноденствия, стала наследницей более древней славянской Комоедицы, связанной с культом просыпавшегося весной медведя и получившей название от печеных комов из гороховой муки – прообразов позднейших блинов.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМасленица
Масленица - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Масленица
Медведь на Руси остался одним из важных персонажей праздничных гуляний, однако, уступив главенство богине смерти и зимы Марене и богу солнца Яриле. А масляный блин – символ солнца и жизни – стал главным масленичным лакомством.

Христианские традиции

После принятия христианства оказалось, что традиционное время праздника выпадает на Великий пост. Поскольку праздничное разгулье противоречило духу поста, Масленицу пришлось сместить на последнюю неделю перед Великим постом. В церковной традиции масленая седмица (неделя) именуется сырной, или мясопустной – поскольку в воскресенье происходит заговенье на мясо. В Масленицу употреблять его уже нельзя.
В то время как улицы гудят весельем, церковные службы постепенно принимают постовой характер – в среду и пятницу не служится литургия, читается покаянная молитва Ефрема Сирина, в воскресенье вспоминается Адамово изгнание из рая и совершается чин прощения. Считается, что эти семь дней должны быть посвящены не разгулу и объедению, а примирению с ближними, прощению обид и подготовке к посту.
Тем не менее главными атрибутами народного праздника остаются застолья и гулянья. Прощаясь на семь недель со скоромной пищей, за семь дней праздника люди стараются вдоволь наесться молочными продуктами, яйцами, рыбой и главным блюдом – блинами.

Как отмечать Масленицу

Каждый день Масленицы имеет свое название и содержание.
Понедельник называется "встреча". По традициям в этот день свекор со свекровью отправляли невестку на день к родителям, а вечером сами приходили к сватам в гости. Начинали печь блины.
Во вторник на Руси были "заигрыши". Проходили смотрины невест, устраивались балаганы, по домам ходили ряженые.
В среду - "лакомку" начиналось главное объедение, тещи приглашали зятьев на блины.
К четвергу - "разгуляю" веселье достигало апогея. В этот день устраивали кулачные бои и взятие снежного городка, а чучело зимы возили по деревне на колесе.
В пятницу ("тещины вечерки") чествовали молодоженов, тещи приходили к зятьям на блины с ответным визитом.
На "золовкины посиделки" – в субботу – молодые принимали остальную родню, невестки одаривали золовок.
Прощеное воскресенье – последний день перед началом Великого поста. В этот день по христианской традиции просят прощения и троекратно целуются в знак примирения. После вечернего богослужения в храмах совершают особый чин прощения.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоМасленица
Масленица - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Масленица
По языческой же традиции праздновать заканчивали сжиганием чучела зимы, провожая Масленицу до следующего года.

Широкая Масленица

Гулянья на Масленицу, как и на Святки, на Руси были самыми массовыми. Первым признаком Масленицы было катание на лошадях: светское и народное. В
На улицах обязательно ставили катальные горы и качели. В частных владениях горки могли быть небольшими, около десяти метров, а в публичных местах – 20–30 метров в высоту. Горы обливали водой по снегу, делали небольшой бортик по бокам. Внизу – сугробы, чтобы не разбиться при падении.
Атрибутом всякого гулянья было торжище, где ставили палатки, павильоны и так называемый шатер – съестную и закусочную, а также распивочную. Здесь же продавались свистульки и лакомства.
Еще один атрибут гуляний – праздничные балаганы со зрелищами и концертами. Спектакли для таких представлений ставили специально, они длились 30–40 минут и шли один за другим без перерыва весь день.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПроводы Масленицы в Алматы
Проводы Масленицы в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Проводы Масленицы в Алматы
Церковное и народное восприятие Масленицы соединилось в интересном сочетании. Хотя ряд народных обычаев и имел языческие корни, со временем это содержание забылось, языческая почва утратилась, и сегодня сжигание чучела или поедание блинов – это просто дань традициям.
Сегодня именно благодаря блинам многие и знают о существовании Масленицы.

Аналоги Масленицы в католичестве

В католической церкви есть похожий праздник. Он носит название Mardi Gras (жирный вторник). Он также известен как Карнавал (Carnival, Carnaval) и отмечается во вторник перед Пепельной средой и началом Великого поста.
Во многих регионах мира праздник превратился в недельный фестиваль. Особо известные и массовые карнавалы проходят по всей Бразилии, в Венеции (Италия), Квебеке (Канада) и Новом Орлеане (США), ежегодно привлекая тысячи туристов.
Посетители во время празднования Масленицы в Казани - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2024
Масленица: традиции и суть праздника
Лента новостей
0