Байден запросил у конгресса почти $20 млрд на модернизацию ядерного арсенала

© AFP 2024 / Andrew Caballero-ReynoldsПрезидент США Джо Байден помиловал национальную индейку "Либерти" на День благодарения, США
Президент США Джо Байден помиловал национальную индейку Либерти на День благодарения, США - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Запрошенная сумма больше на $4,5 млрд по сравнению с уровнем 2021 финансового года
АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Президент США Джо Байден запросил у американского конгресса почти $20 млрд долларов на 2025 финансовый год для модернизации ядерного оружия, следует из представленного проекта бюджета страны. Об этом сообщает РИА Новости.
"В бюджете предусмотрено 19,8 миллиарда долларов на деятельность в области вооружений… чтобы приоритизировать реализацию Стратегии национальной обороны и пересмотра ядерной политики на 2022 год путем модернизации национальных сил ядерного сдерживания для обеспечения безопасности американского народа", - указано в документе в разделе "Укрепление национального ядерного сдерживания".
Как отмечается, запрошенная сумма больше на 4,5 миллиарда долларов по сравнению с уровнем 2021 финансового года.
В бюджете также указано, что министерства обороны и энергетики США продолжают модернизировать ядерную триаду, ядерное командование, контроль и связь, а также инфраструктуру ядерного оружия.
США продолжат модернизацию ядерной триады, инфраструктуры и командования для усиления силы сдерживания, говорится в проекте бюджета.
"Чтобы США оставались способны реагировать на все угрозы в области ядерного сдерживания США, министерство обороны и министерство энергетики продолжают модернизировать ядерную триаду, ядерное командование, контроль и связь, а также инфраструктуру ядерного оружия", - указано в опубликованном документе.
Отмечается, что это позволить усиливать обязательства США по расширенному сдерживанию для своих союзников.
Лента новостей
0