Токаев: Казахстан и Азербайджан – основатели Организации тюркских государств

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Президент Казахстана накануне визита в Баку дал интервью азербайджанским СМИ
АСТАНА, 10 мар - Sputnik. Казахстан и Азербайджан – основатели Организации тюркских государств, заявил Касым-Жомарт Токаев в интервью азербайджанскому изданию Vesti.az.
"Инициативу по созданию структуры выдвинул Казахстан, а само соглашение было подписано на древней азербайджанской земле", - отметил глава государства.
С того момента прошло уже почти пятнадцать лет, и с тех пор организация прошла большой путь, добавил он.
По мнению президента, роль Организации тюркских государств трудно переоценить. За короткий в историческом разрезе период сотрудничество наших государств продемонстрировало свою жизнеспособность и определило контуры Тюркского мира как новой геополитической реальности, подчеркнул президент Казахстана.
"Наша задача, образно говоря, придать этому ростку с сильными генами устойчивое развитие", - добавил он.
Касым-Жомарт Токаев назвал потенциал организации колоссальным.

Организация Тюркских государств: цифры и факты

Общая территория - около 4,5 миллиона квадратных километров

Совокупный ВВП – свыше 1,5 триллиона долларов,

Население – больше 160 миллионов человек.

Товарооборот внутри ОТГ достиг 42,3 миллиарда долларов, а общий товарооборот тюркских стран с миром – порядка 1,3 триллиона долларов.

По мнению Токаева "вселяет уверенность настрой тюркских стран развивать сотрудничество" по широкому спектру вопросов начиная с транзитно-транспортных связей, экономики, экологии, науки, образования, искусства, туризма, спорта и заканчивая исследованиями доселе неизвестных страниц общей истории.
"Не могу не отметить работу других организаций, входящих в семью ОТГ, таких как ТЮРКСОЙ, Тюркская академия, Фонд тюркской культуры и наследия", - подчеркнул президент.
Эти организации не только выполняют гуманитарно-просветительскую миссию, но и вносят огромный духовный заряд в жизнь наших народов, считает он
Президент отметил перспективы деятельности парламентской ассамблеи тюркcких государств (ТюркПА), которая стала площадкой для обмена опытом идеями по законотворчеству.
Тюркский инвестиционный фонд, добавил глава государства, призван создать высокоэффективную платформу по привлечению финансовых средств.
По мнению Токаева, у Казахстана и Азербайджана созвучные подходов к институциональному развитию ОТГ.
"Наши страны являются участниками всех шести международных организаций тюркской направленности, и это самое яркое подтверждение того, что Астана и Баку видят вектор развития интеграции ОТГ в одном ключе", - отметил президент.
Глава государства пригласил спортсменов из Азербайджана на Всемирные игры кочевников, которые пройдут в Астане с 8 по 14 сентября.
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2024
В 5 раз увеличился товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с 2020 года - Токаев
Лента новостей
0