На Кипре объявили об открытии гуманитарного морского коридора в сектор Газа

© Photo : 24.kzКаспийское море
Каспийское море  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
США обещают построить в Газе временный порт без присутствия там американских военных
АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Европейская комиссия и ряд стран объявили о решении открыть гуманитарный морской коридор в сектор Газа, сообщает РИА Новости. Совместное заявление ЕК, Кипра, ОАЭ, США и Великобритании опубликовало правительственное бюро печати и информации.
"Гуманитарная ситуация в Газе крайне тяжелая: ни в чем не повинные палестинские семьи и дети отчаянно пытаются удовлетворить основные потребности. Поэтому сегодня Европейская комиссия, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Республика Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Греция, Италия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки объявляют о своем намерении открыть морской коридор для доставки столь необходимых дополнительных объемов гуманитарной помощи по морю", - говорится в заявлении.
В документе отмечается роль Кипра в инициативе, которая определяет механизм безопасной доставки помощи с Кипра в Газу по морю. Дополнительную помощь по морю планируется отправлять в согласовании со специальным координатором ООН по гуманитарным вопросам и восстановлению Газы.
"В ближайшее время Кипр проведет встречу с участием высокопоставленных чиновников, чтобы обсудить, как ускорить работу этого морского канала для оказания помощи нуждающемуся населению в дополнение к наземным и воздушным маршрутам, в том числе из Египта и Иордании. США объявили о проведении чрезвычайной операции под руководством Вооруженных сил США по созданию временного дока в Газе в координации с другими гуманитарными партнерами и другими странами, чтобы обеспечить доставку значительных объемов помощи по морю. Эти усилия будут тесно координироваться с правительством Израиля", - говорится в заявлении.
Подписавшие его страны заявляют, что "защита жизни гражданского населения является основным принципом международного гуманитарного права, который необходимо уважать".
В конце 2023 года Кипр выдвинул инициативу по созданию гуманитарного морского коридора для доставки помощи в сектор Газа. Израильские официальные лица неоднократно летали на Кипр для обсуждения продвижения этой инициативы, которая подразумевает проверку товаров в координации с Израилем. Отмечалось, что этот морской маршрут может быть использован до доставки товаров в сектор Газа без необходимости захода на израильскую территорию.
Однако в Газе нет порта, который мог бы принимать суда для разгрузки.
В четверг президент США Джо Байден сообщил конгрессу, что приказывает Пентагону построить временный порт для доставки гуманитарной помощи в секторе Газа без присутствия там американских военных.
Лента новостей
0