Талые воды затопили автодорогу республиканского значения в Актюбинской области

© Photo : департамент по ЧС АстаныАрхивное фото Астанинского водохранилища
Архивное фото Астанинского водохранилища - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Ранее на этом участке дорожные рабочие временным песком подняли обочину, но не помогло
АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. В Актюбинской области талые снеговые воды затопили автодорогу республиканского значения "Кандыагаш-Эмби-Шалкар-Ыргыз" республиканского значения на 194 км, сообщили в "КазАвтоЖол".
"08.03.2024 года на 194 км автодороги республиканского значения А-26 "Кандыагаш-Эмби-Шалкар-Ыргыз" обнаружен подъём воды в связи с потеплением температуры воздуха и талой снеговой водой", - говорится в сообщении.
Ширина талой снеговой воды на дорожном покрытии автодороги составляет 20 м, высота 3-5 см (по предварительной информации).
Водопровода в этом районе нет.
Отмечается, что ранее на этом участке дорожные рабочие временным песком подняли обочину: длина – 150 м, высота – 40-50 см.
Ранее "Казгидромет" выпустил основной прогноз по паводкам на 2024 год. Его составили по данным гидрометеорологических наблюдений и измерений по состоянию на 1 марта 2024 года.
Регионы с повышенными рисками: Абайская, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Жетысуская области.
Со средними рисками: Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Павлодарская, Туркестанская и Улытауская область.
С низкими рисками: Мангыстауская область.
Объёмы влагозапасов по среднемноголетних значениям:
в Карагандинской области ниже на 30-49%;
в Улытауской области ниже на 13 и 20%;
в Акмолинской области в бассейнах рек Калкутан, Жабай и Шагалалы выше среднемноголетних значений на 21-43%, а в бассейнах рек Селеты (приток в Селетинское водохранилище), Есил и Мойылды (приток в Астанинское водохранилище) ниже на 26-40%;
в Северо-Казахстанской области выше на 57%;
в Костанайской области в бассейнах рек Тобол, Аят (притоки в Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища) и Тогузак выше на 30-98%, а в бассейнах рек Торгай и Караторгай ниже на 20-23%.
в Актюбинской области в бассейнах рек Уил и Косистек выше на 26 и 52%, в бассейне реки Орь в пределах среднемноголетних значений, в бассейнах рек Каргалы (приток в Каргалинское водохранилище), Илек (приток в Актюбинское водохранилище), Иргиз и Темир ниже на 16-68%;
в Западно-Казахстанской области ниже на 17-43%;
в Атырауской области в бассейне реки Эмба ниже на 62%.
Отмечается, что сейчас процесс снегонакопления продолжается.
Лента новостей
0