Казахстанские скульпторы приняли участие в ледовом фестивале в Петербурге

© AP Photo / Caroline ChenСкульптура на Харбинском международном фестивале снежных и ледяных скульптур
Скульптура на Харбинском международном фестивале снежных и ледяных скульптур - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Фестиваль ледовых скульптур "КроншЛёд" пройдет с 8 по 17 марта. В нем принимают участие более 20 скульпторов России и Казахстана
АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Фестиваль ледовых скульптур открылся в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.
Фестиваль ледовых скульптур "КроншЛёд" пройдет с 8 по 17 марта. В нем принимают участие более 20 скульпторов России и Казахстана. Они создали 14 работ, которые находятся в специальном шатре, сохраняющем необходимую температуру и влажность.
В этом году фестиваль вернулся в Нарышкин бастион Петропавловской крепости. Год назад он проходил в Кронштадте, на территории музейно-исторического парка "Остров фортов".
"Одной из главных тем фестиваля стал объявленный президентом России Год семьи. Для Петербурга это особенно важно: туристы, путешествующие семьями, в прошлом году составили более 53% общего турпотока. Скульпторы также представили в ледовых изваяниях достижения нашего города, которые сейчас демонстрируются на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве", – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
По его словам, фестиваль "КроншЛёд" станет ярким событием в культурной жизни Петербурга, привлечет туристов, которые приехали в город в эти праздничные дни.
Отмечается, что мастера отразили в своих работах счастливую семью, которая прилетела в Северную столицу, спортивных туристов на "Газпром Арене", участников сап-фестиваля, романтическое свидание в ресторане.
Для подготовки экспозиции из Пермского края доставили 200 тонн речного льда.
Лента новостей
0