Больше всего женщин в мире проживает в бывшем СССР, а мужчин - в Персидском заливе

© AP Photo / ChiangYing-yingПосетители фотографируют цветущую сакуру во время празднования китайского лунного Нового года в Тайбэе, Тайвань
Посетители фотографируют цветущую сакуру во время празднования китайского лунного Нового года в Тайбэе, Тайвань - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В среднем женщины составляют 49,7% населения планеты
АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Самая большая доля женского населения в мире проживает в странах бывшего Советского Союза, а вот государства Персидского залива могут похвастаться самой высокой долей мужчин, выяснило РИА Новости, изучив открытые статистические данные Всемирного банка.
Международная финансовая организация публикует сведения с лагом в несколько лет. Обнародованная статистика отражает данные по состоянию на конец 2022 года.
Доля прекрасного пола в структуре населения превышает аналогичный показатель у мужчин в абсолютном большинстве государств земного шара: в 121 стране из 193, официально признанных ООН. И только в двух из них доли распределились поровну: это Гренада и Панама. В среднем женщины составляют 49,7% населения планеты.
Абсолютным лидером по доле женского населения является Армения - это единственная страна в мире, где этот показатель превышает 55%. На втором месте с небольшим отставанием расположилась Украина: там женщины составляют 54,08% населения. На третьей строчке еще одна бывшая советская республика: в Белоруссии прекрасный пол составляет 53,96% жителей.
В России доля женского населения составляет 53,56%. А ближайшие соседи России по рейтингу - Латвия и Литва (53,62% и 53,03% соответственно).
Нижние строчки рейтинга при этом полностью занимают страны Персидского залива. Самая низкая доля женского населения в Катаре (27,49%), чуть выше – в ОАЭ (30,65%). А у ближайшего "преследователя" в лице Бахрейна доля составляет уже 38,04%.
Лента новостей
0