За 3 года закредитованность казахстанцев выросла в 3,5 раза - с 5 трлн тенге до 18 трлн

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Банкам выгоднее выдавать потребительские кредиты физическим лицам из-за высокой ставки
АЛМАТЫ, 7 мар - Sputnik. Сегодня закредитованность физических лиц в Казахстане составляет 18 трлн тенге, а на 1 января 2021 года была 5 трлн. То есть за три года закредитованность выросла в 3,5 раза - с 5 трлн тенге до 18 трлн.
Об этом рассказала вице-спикер Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева в интервью YouTube-подкасту "Aq jol time с Меруерт Казбековой".
"1\60 на млн населения имеют долги, просроченные на более 90 дней. При этом, если клиент не может погасить кредит, выдают второй, а потом третий и так далее. И таких кредитов может набраться двадцать-тридцать. Объем беззалоговых потребительских кредитов (ПБК) за последние два года вырос в три раза", - сказала вице-спикер.
Причину проблемы депутат видит в самих банках. Им выгоднее выдавать потребительские кредиты физическим лицам – у них высокая ставка. ГЭСВ, или годовая эффективная ставка вознаграждения, по ПБК – 56%, по микрофинансовым займам – более 1000%.
Группой депутатов, куда вошла и Дания Мадиевна, разрабатывается новый законопроект о защите прав заемщиков, в котором будут предусмотрены меры по снижению ГЭВС.
Налоговый кодекс - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Налог на роскошь в Казахстане будут платить и те, кто покупает авто и квартиры в кредит
Лента новостей
0