В Испании протестующие фермеры пытаются прорваться в региональный парламент

© Sputnik / Lev Nosov / Перейти в фотобанкСовхоз "Красный Октябрь" в Петропавловской области Казахстана
Совхоз Красный Октябрь в Петропавловской области Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В странах Евросоюза нарастают протесты фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Протестующие испанские фермеры попытались прорваться в здание парламента в столице автономного сообщества Наварры Памплоне в рамках акции протеста против кризисной ситуации в европейском сельскохозяйственном секторе, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Pais.
По информации издания, полиция остановила протестующих, но несколько человек попытались проскользнуть мимо представителей правоохранительных органов, чтобы попасть в зал, где проходило обсуждение законопроекта о бюджете на 2024 год. На входе, где столпились демонстранты, выкрикивающие "мерзавцы, воры", и полицейские, возникла напряженная обстановка. Последним пришлось применить дубинки, чтобы закрыть двери парламента и не пустить фермеров внутрь.
Когда ситуация успокоилась, один из демонстрантов обратился к собравшимся и извинился как перед силами общественного порядка, так и перед учреждением за попытку войти в здание без разрешения. Однако не все аграрии признали необходимость этих извинений.
По меньшей мере пятьдесят тракторов направились к границе с Францией по трассе N-121-A, чтобы поддержать акцию протеста, организованную французскими фермерами.
Испанские фермеры на тракторах с 6 февраля блокируют дороги по всей стране. Протестующие требуют выделения больших средств на борьбу с засухой, улучшения условий труда, установления справедливых цен на свою продукцию, сохранения налоговых скидок на сельскохозяйственное дизельное топливо и модификацию европейской сельскохозяйственной политики.
Ранее три основных сельскохозяйственных профсоюза Испании заявили, что они присоединятся к растущему числу акций протеста, проходящих во многих европейских странах из-за кризисной ситуации в сельхозсекторе. Фермеры считают, что им приходится бороться с дерегулированным рынком, который импортирует сельскохозяйственную продукцию из третьих стран по низким ценам, что оказывает негативное влияние на сбыт продукции, производимой как в ЕС, так и в Испании.
В странах Евросоюза нарастают протесты фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран-членов союза.
Лента новостей
0