Развитие нового месторождения "Рожковское" обсудили главы КМГ и венгерской MOL Group

© Пресс-служба премьер-министра Казахстана Крупное газоконденсатное месторождение "Рожковское" введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области.
Крупное газоконденсатное месторождение Рожковское введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области.  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Полномасштабное освоение месторождения имеет стратегическую важность, поскольку растет спрос на внутреннем рынке
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Председатель правления нацкомпании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев провел встречу с исполнительным вице-президентом MOL Group по разведке и добыче Жомбором Мартоном, сообщила пресс-служба КМГ.
"На встрече стороны обсудили текущую операционную деятельность совместного проекта Рожковское. В частности, речь шла об ускорении обустройства месторождения и переходе на Улучшенный модельный контракт (УМК). Помимо этого, стороны остановились на вопросах развития газохимии, поставок нефти в Венгрию и экспорта конденсата с месторождения Рожковское", - говорится в сообщении.
В декабре 2023 года во исполнение поручения Токаева по увеличению объемов производства товарного газа КМГ совместно с венгерской MOL Group и китайской FIOC Sinopec ввел в эксплуатацию газоконденсатное месторождение Рожковское (оператором является ТОО "Урал Ойл энд Газ") в Западно-Казахстанской области.
"Мировой опыт участников проекта позволит реализовать потенциал Рожковского месторождения с извлекаемыми запасами в объеме 27 млрд кубометров пластового газа и 12 млн тонн конденсата", - говорится в сообщении.
Отмечается, что полномасштабное освоение месторождения имеет стратегическую важность, поскольку спрос на внутреннем рынке растет.
"КМГ ожидает, что эффект от полномасштабного освоения месторождения придаст импульс дальнейшему социально-экономическому развитию региона, а также создаст дополнительные рабочие места", - отметили в компании.
Акционеры ТОО "Урал Ойл энд Газ" — АО НК "КазМунайГаз" — 50%; MOL (Венгрия) — 27,5%; FIOC Sinopec (Китай) — 22,5%.
MOL Group — ведущая интегрированная нефтегазовая корпорация Центральной и Восточной Европы со штаб-квартирой в Будапеште, Венгрия.
Лента новостей
0