Какие молитвы в Рамазан надо читать во время сухура и ифтара?

© Sputnik / Перейти в фотобанкИфтар
Ифтар - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Молитвы во время сухура и ифтара не только наполняют сердца верующих связью с Богом, но и укрепляют их духовное состояние и веру
АСТАНА, 7 мар — Sputnik. Месяц Рамадан – это время глубокой духовной рефлексии и сближения с Аллахом для миллионов мусульман по всему миру. Важной частью этого священного периода являются моменты молитвы во время сухура и ифтара (ауызашар), которые наполняют сердца верующих благословениями и связывают их с Богом в общении и смирении.

Молитвы во время сухура в Рамазан

Сухур – это последний прием пищи перед началом поста на следующий день. В этот период мусульмане встают до рассвета, чтобы позавтракать и совершить молитвы. Многие верующие используют этот момент для восхваления Аллаха, умоляя о прощении и благословении на предстоящий день. Молитвы во время сухура наполняют душу покоем и уверенностью, что сила молитвы проводит их сквозь день.
После утреннего приема пищи необходимо произнести следующее дуа-намерение: "Навайту ан-асуума саума шяхри рамадаан миняль-фаджри иляль- магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля".
"Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха".

Молитвы во время ифтара в Рамазан

Ифтар – это разрыв поста, который происходит при заходе солнца. Это особенно важное время для мусульман, когда они собираются вместе с семьей и близкими, чтобы разделить праздничный ужин и совершить молитвы. Молитвы во время ифтара направлены на благодарность за дарованное питание и благословение на протяжении всего месяца. Это также время, когда верующие просят прощения за свои грехи и выражают признательность Аллаху за Его милость и щедрость.
Перед ифтаром постящийся читает молитву: "Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мә аххарту".
"О Господи, я постился для Тебя (ради Твоего довольства мною), уверовал в Тебя, положился на Тебя и совершил разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!".

Духовное значение молитв

Молитвы во время сухура и ифтара не только наполняют сердца верующих связью с Богом, но и укрепляют их духовное состояние и веру. Эти моменты интроспекции и благодарности помогают мусульманам взглянуть внутрь себя, очиститься от грехов и обрести внутренний покой и уверенность в духовном росте.
В мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан. - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Что можно и что нельзя делать в месяц Рамадан
Лента новостей
0