Как будут отмечать Наурыз во время Рамазана, рассказал главный имам Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовНародные гуляния на Наурыз в Алматы
Народные гуляния на Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Почти во всех мечетях города на Наурыз будут накрываться праздничные столы на ауызашар (разговение)
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. В этом году священный для мусульман месяц Рамазан (Рамадан) совпадает с праздником Наурыз. Поэтому в Алматы рядом с центральной мечетью поставят юрты, а во время ауызашар (разговения) в мечетях постящимся предложат казахские национальные блюда: наурыз коже, бауырсаки, кумыс, а все "шатры Рамазана" при мечетях украсят в казахском национальном стиле, будут исполнятся песни "Жарапазан" с пожеланиями добра и благополучия. Об этом рассказал главный имам города Алматы Толеби Оспан.

"Шатры Рамазана" в Алматы

Он отметил, что верховный муфтий Казахстана объявил 2024 год "Годом ислама и ценности традиции", поэтому все мероприятия месяца Рамазан пройдут в соответствии с казахскими традициями.
Почти во всех мечетях города будут накрываться праздничные столы разговения, в частности, центральная мечеть Алматы будет принимать и кормить 500 человек ежедневно в своих "Шатрах Рамазана". В этом могут принять участие любой гражданин Казахстана, для этого им нужно связаться с ответственными специалистами в мечетях города.

Рамазан - месяц духовных ценностей

В этом году будет совершен хатм Корана (прочтение всего Корана) во время ночных молитв Таравих в 50 из 54 мечетей города.

"Это не только месяц ограничения от питья и еды, но это прежде всего месяц духовных ценностей, когда человек должен ограничить себя от различных пороков, вредных привычек, ограничить свой язык, зрение и слух", – сказал Толеби Оспан.

По словам главного имама Алматы, в этом месяце пророк Мухаммед уделял много внимания двум вещам – чтению Корана и благотворительности.
"По этой причине пять дней в неделю в Центральной мечети Алматы после полуденной молитвы бесін (зухр) будут проводиться курсы по обучению алфавиту и намазу", – сказал Толеби Оспан.
Кроме того, казахстанцам будут предложены видеопроповеди на темы "30 проповедей за 30 дней" и "Рамазан и Ихсан", а также планируется провести семинар для молодоженов на тему "Счастливая семья – продолжатели традиций".
Узнать расписание поста (оразы) в Алматы и в других городах Казахстана в 2024 году, можно на сайте Sputnik - мы опубликовали его с сайта муфтията.
Рамазан-2024: расписание поста - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Рамазан-2024: расписание поста
Напомним, в 2024 году священный месяц Рамазан (Рамадан) начнется 11 марта и продлится до 9 апреля. Ночь с 5 на 6 апреля – священная ночь Предопределения. 10 апреля – праздник Ораза айт.
Лента новостей
0