Виноделы России просят повысить пошлины на вино из недружественных стран

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗавод шампанских вин, архивное фото
Завод шампанских вин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Также они будут добиваться введения в магазинах с 1 сентября квоты для российского вина
АЛМАТЫ, 6 мар - Sputnik. Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) просит Госдуму и правительство РФ повысить на 200% пошлину на импорт вин из недружественных стран.
Об этом рассказал РИА Новости исполнительный секретарь ассоциации Алексей Плотников 5 марта.
"Приняли решение вновь обратиться к Правительству и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка и направить в правительство и экспертный совет Комитета Госдумы по экономической политике позицию АВВР в том числе: по установлению импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина, крепленого вина из стран НАТО в 200 процентов", — заявил Плотников.
Кроме того, ассоциация предложила отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для всех видов грузинских вин. Виноделы также будут добиваться введения в магазинах с 1 сентября квоты в 20 процентов для российского вина с дальнейшим увеличением до 50 процентов.
Также виноделы предложили обязать кафе иметь в винной карте не менее 50 процентов отечественной продукции и указывать такие напитки в начале.
Как Россия может заменить вина из стран НАТО и что ждет винодельческую промышленность тех стран, которые решат променять рынок РФ на "благосклонность" Запада.
️В 2023 году в Армении произвели 14,1 млн л. вина. Экспорт также серьезно вырос - на 17,6%. При этом на РФ пришлось 85,5% всего экспорта армянского вина – потеря российского рынка для винной промышленности Армении грозит катастрофой.
️В Молдове за 2022 год произвели 140,4 млн литров вина. Страна экспортировала около 90 млн литров, из которых порядка 30 млн литров продали в Беларусь, а 4,2 млн литров – в Россию.
️Экспорт грузинского вина тоже во многом завязан на российский рынок. Первые три квартала 2023 года показали рост поставок вина из Грузии в РФ на 8,5%. За этот период местные виноделы поставили в Россию 47,95 тыс. тонн вина на $129 млн.
Мясо птицы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2023
ЕЭК установила квоты на ввоз в ЕАЭС мяса и молочной сыворотки
Лента новостей
0