Виктория Нуланд покидает пост замгоссекретаря США по политическим вопросам

© Sputnik / Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкВиктория Нуланд
Виктория Нуланд - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Эксперт считает, что Нуланд вынуждают уйти в отставку из-за радикальных разногласий с курсом Белого Дома
АЛМАТЫ, 6 мар - Sputnik. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд покинет свой пост в ближайшие недели, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.
Ее обязанности будет временно исполнять заместитель госсекретаря Джон Басс. Президент США Джо Байден уже предложил в качестве кандидатуры на эту должность Курта Кэмпбелла.
Госсекретарь подчеркнул, что на своей должности Нуланд олицетворяла стремление президента США Джо Байдена вернуть дипломатии центральное положение в американской внешней политике, а также возродить лидерство Соединенных Штатов в критическое для страны и всего мира время.
Нуланд работала на дипломатической службе более 35 лет. В 2013 году она была назначена на должность помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, неоднократно посещала Украину во время "евромайдана" и считается одним из архитекторов государственного переворота в Киеве.
Она запомнилась тем, что, будучи на площади Независимости в центре украинской столицы и поговорила с участниками протеста, угостив их печеньем и булочками.
Недавно она вновь отметилась резонансным заявлением о том, что основная масса денег, переданных Украине, возвращается прямо в американскую экономику для производства оружия, включая хорошо оплачиваемые рабочие места.
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хайфону сообщил, что Нуланд вынуждают уйти в отставку из-за радикальных разногласий с курсом Белого Дома.
"Она больше не находится в русле той политики, которую проводят президент и госсекретарь", - сказал он.
Экс-разведчик выразил мнение, что у замгоссекретаря слишком сильные убеждения и слишком высокий статус в политике США, чтобы прогнуться под взгляды Белого дома. Риттер добавил, что у администрации президента США Джо Байдена происходит "сверка с реальностью" перед президентскими выборами.
По его словам, риторика Нуланд не соответствует текущим потребностям Вашингтона в отношениях с Россией.
Международные военные учения Rapid trident-2016 во Львовской области - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Белый дом исключил отправку войск США на Украину
Лента новостей
0