Пошли трещины: глава Миннауки о состоянии общежитии после землетрясения в Алматы

© Photo : пресс-служба Театра имени Наталии Сац Землетрясение, произошедшее сегодня в Алматы нанесло ущерб зданию старейшего театра Казахстана - имени Наталии Сац
 Землетрясение, произошедшее сегодня в Алматы  нанесло ущерб зданию старейшего театра Казахстана - имени Наталии Сац - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
4 марта в Алматы было зарегистрировано землетрясение – 5 баллов
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. После землетрясения в студенческих общежитиях Алматы пошли трещины, сообщил глава Миннауки Саясат Нурбек на брифинге в мажилисе.
В социальных сетях распространились фото и видео с университетов Алматы, на кадрах видны трещины, действительно ли это так, уточнили журналисты у министра.
"Мы провели сейчас анализ, действительно в нескольких зданиях, в частности КазНу (Казахский национальный университет имени аль-Фараби – ред.), КазНПУ (Казахский национальный педагогический университет имени Абая – ред) и Женпи (Казахский национальный женский педагогический университет – ред.) еще в нескольких общежитиях других университетов пошли трещины", - подтвердил министр.
Были приглашены эксперты из градостроительного управления по сейсмоустойчивости, которые провели анализ, уточнил он.
"По несущим конструкциям никаких повреждений не было. Трещина действительно есть. Сказать, что это сейчас создает риски, тоже нельзя. Нужен ремонт, но не большой, за счет университетов", - заверил Саясат Нурбек.
Министр также отметил, что студенты были оперативно выведены из здания во время уроков, которые после отменили.
В общежитиях было установлено дежурство.
Напомним, после январского землетрясения на стенах общежитий Казахского национального университета Аль-Фараби также появились трещины.
4 марта в 11.22 по местному времени зарегистрировали землетрясение ощутимостью в городе Алматы 5 баллов. Эпицентр расположен в 31 километре на юг от Алматы на территории Казахстана.
В Алматинской области тоже почувствовали землетрясение силой 5 баллов, в Жетысуской - 2 балла.
Напомним после землетрясения 23 января за медицинской помощью в стационары города Алматы обратились 67 человек. Из них 55 взрослых и 12 детей. Тогда восемь человек госпитализировали (трое взрослых и 5 детей), остальных пациентов направили на амбулаторное лечение.
Данные сейсмографа - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Землетрясение в Алматы: проекты сейсмологов отвергаются, нет финансирования – депутат
Лента новостей
0