Кредитная амнистия: у половины участников программы проблемные кредиты – Абылкасымова

© Photo : Рixabay.comИнвестиции, недвижимость
Инвестиции, недвижимость - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков"
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. Заемщики, которые участвовали в кредитной амнистии 2019 года опять имеют кредиты. Часть из них снова имеет проблемные кредиты, заявила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
По ее словам, важен вопрос правильной оценки платежеспособности граждан.
"Сегодняшний законопроект, он нацелен на усиление как стандартов выдачи кредитов, так и снижение долговой нагрузки уже по тем проблемным заемщикам, у которых уже образовалась проблемная задолженность. Поэтому это прежде всего вопрос оценки правильной платежеспособности", - пояснила она.
Законопроектом также водится запрет на выселение из единственного жилья в отопительный сезон семей с детьми.
Законом предусмотрен запрет на выдачу беззалоговых потребительских кредитов гражданам при наличии у них просроченной задолженности свыше 90 дней, а также на начисление вознаграждения после 90 дней просрочки на действующие потребительские кредиты.
Также предлагается ввести ограничение на переуступку прав требований физлиц коллекторским агентствам до 24 месяцев с момента возникновения просрочки. Для защиты прав заёмщиков, по которым займы ранее передали в коллекторские агентства, вводится прямая обязанность коллекторов проводить процедуры урегулирования задолженности по приобретённым кредитам физлиц.
Для регулирования и недопущения роста задолженности вводится понятие потребительского кредита. Также будет установлено его предельное значение.
Увеличивается сумма денег, сохраняемая на счету заемщика при взыскании задолженности по кредитам, с одного до двукратного размера прожиточного минимума.
Также, законопроектом предусмотрено сокращение сроков проведения процедуры урегулирования и взыскания задолженности с 18 до 12 месяцев.
Лента новостей
0