"КазТрансОйл": в феврале в Германию поставили 100 тыс. тонн казахстанской нефти

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Нефтепровод Узень - Атырау - Самара
Нефтепровод Узень - Атырау - Самара - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
На март компания запланировала транспортировку аналогичного объема нефти
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. "КазТрансОйл" отправил в феврале в Германию 100 тысяч тонн нефти, сообщили в компании.
"Объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию составил 100 тысяч тонн", - указывается в сообщении.
Вместе с январскими поставками, добавили в компании, Казахстан отправил в Германию уже 200 тысяч тонн казахстанской нефти. По данным "КазТрансОйл", аналогичный объем запланирован и в марте.

"В 2024 году АО "КазТрансОйл" планирует отгрузить для поставки в Германию до 1,2 миллиона тонн нефти. В 2023 году объем транспортировки казахстанской нефти по данному маршруту для поставки в Германию составил 993 тысячи тонн", - подчеркивается в сообщении.

Маршрут экспорта нефти с месторождения Карачаганак в Германию, отметили в компании, начинается с приема нефти в систему магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" на нефтеперекачивающей станции "Большой Чаган", расположенной на 1151 километре магистрального нефтепровода "Узень – Атырау – Самара".
На приемо-сдаточном пункте на 1235 километре нефтепровода на границе с Российской Федерацией, нефть сдается в трубопроводную систему ПАО "Транснефть".
АО "КазТрансОйл" обеспечивает транзит нефти по территории Российской Федерации через трубопроводную систему ПАО "Транснефть" до пункта сдачи нефти "Унеча".
Далее казахстанская нефть перекачивается по территории Республики Беларусь через трубопроводную систему ОАО "Гомельтранснефть Дружба" до пункта сдачи нефти "Адамова Застава" в Польше. После чего нефть сдается польской компании PERN для дальнейшей поставки на нефтеперерабатывающий завод Шведт в Германии, рассказали в "КазТрансОйле".
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Сколько заработает Казахстан на транзите российской нефти - Минэнерго
Лента новостей
0