В Казахстане пересмотрят обоснованность роста тарифов за комуслуги – Миннацэкономики

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Независимый аудит проверит, насколько нужны инвестиции на обновление теплосетей и коммунальной инфраструктуры
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. В Казахстане проверят, насколько было необходимо повышать тарифы на коммунальные услуги, заявил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.
© Sputnik / Санат ИмангалиевНурлан Байбазаров
Нурлан Байбазаров - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Нурлан Байбазаров
Напомним, с начала 2024 года казахстанцам повысили тарифы на комуслуги на 30%. Многим рост тарифов оказался не по карману. Правительство аргументировало это решение необходимостью инвестиций в коммунальные сети и теплоснабжающие организации.
"Эти расчеты все подробно у нас даются. Комитет по регулированию естественных монополий за всем этим смотрит. Но мы хотим для себя еще раз посмотреть и спрогнозировать насколько эти инвестиции необходимы. В будущем будем корректировать планы по инвестициям", — сказал Байбазаров на брифинге в правительстве.
Журналисты спросили, нельзя ли было провести расчеты инвестиций до повышения тарифов на коммуслуги.
"Есть вопросы, насколько это обоснованно. Для этого мы хотим внедрить независимый аудит и проверить, насколько эти инвестиции действительно нужны для обновления, будь это теплоснабжение или электроснабжение. Во-вторых, мы хотим такую тарифную систему сделать, чтобы тарифы не поднимались так резко, как это сейчас происходит. Чтобы это было плавно и обоснованно", – ответил министр.
По его словам, аудит нужен, чтобы понять в целом картину по стране.
"Актуальность этой проблемы есть, мы хотим понять, насколько она решается", - добавил Байбазаров.
Он также сообщил, что заплатил около 100 тыс. тенге за коммунальные услуги. Правда эту цифру он назвал нехотя и неуверенно, сперва предложив ответить на него письменно.
Лента новостей
0