В Казахстане начали добычу нефти и газа на 30 месторождениях в 2023 году

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкАрхивное фото нефтяных станков-качалок
Архивное фото нефтяных станков-качалок - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Между тем из-за нарушений обязательств было расторгнуто несколько десятков контрактов на недропользование
АСТАНА, 5 мар – Sputnik. В прошлом году с этапа разведки на добычу переведено 30 месторождений в Казахстане, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на расширенном заседании коллегии.

"Объем извлекаемых запасов нефти - 115,6 миллиона тонн, по газу – 25 миллиардов кубометров. В течение трех лет месторождения вступят в промышленную разработку",- поделился прогнозами Саткалиев.

В этом году Казахстан заключил 5 улучшенных модельных контрактов с компаниями "Каламкас/Хазар", "Каратон подсолевой", "Восточный Урихтау", "Созак Oil & Gas", "Кристалл Менеджмент" на сумму инвестиций порядка 9 миллиардов долларов, подчеркнул он.
"Начата добыча газа на 3 месторождениях - Рожковское, Южный Аксай, Анабай - с объемом извлекаемых запасов газа более 31 миллиарда кубометров", - отметил министр.
Ведомство в прошлом году провело ревизию участков недр, по результатам которой с недропользователями расторгли 22 контракта. В процессе взыскания находятся еще 26 контрактов, добавил министр.
"В адрес недропользователей было выставлено 158 уведомлений на сумму 12 миллиардов тенге, из которых погашено около 4,4 милллиарда тенге", - заявил он.
По его словам, через аукционы в 2023 году реализовано 25 участков недр с подписным бонусом на сумму 6,5 миллиарда тенге и минимальными инвестициями в геологоразведку 22,5 миллиарда тенге.
Архивное фото Кашаганского морского месторождения нефти в Каспийском море на западе Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
В 2023 году на Кашагане поставили рекорд по добыче нефти – почти 19 млн тонн
Лента новостей
0