KEGOC: дефицит электроэнергии покроем импортом из России, либо ограничим потребление

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В осенне-зимний отопительный период дефицит электроэнергии составит около 1,025 гигаватта
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Прогноз энергетического баланса на осенне-зимний период показывает дефицит с октября 2024 года по март 2025 года.
Об этом на расширенном заседании коллегии министерства энергетики заявил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов.

"При прогнозируемой максимальной нагрузке в 17,4 гигаватта, и генерации станций 16,4 гигаватта, дефицит составит порядка 1,025 гигаватта, который может быть покрыт путем импорта из России, либо ограничения потребителей Казахстана", - сообщил Айтжанов.

Динамика роста потребления электроэнергии в предстоящий осенне-зимний период, добавил он, максимум нагрузки Южной зоны может составить более 4500 мегаватт.
"Для обеспечения полного покрытия потребностей потребителей Южного региона и недопущения ввода ограничений, планируется ввод в работу Жамбылской ГРЭС в 5-блочном режиме", - пояснил он.
Корреспондент Sputnik Казахстан уточнил у Айтжанова, по какой цене Казахстан будет покупать электроэнергию у России.
Он отметил, что республика приобретает российскую электроэнергию в пиковые часы.
"Нагрузка в сутки сейчас составляет где-то от 1000 до 1500 мегаватт. Цена зависит от балансирующего рынка", - подчеркнул Айтжанов.
Аналогичные механизмы, добавил глава KEGOC, действуют и в самой России.

"И часовая стоимость электрической энергии и мощности, она зависит от балансирующей стоимости в Российской Федерации, поэтому цена меняется. В часы пик цена может доходить до 40-50 тенге. Каждый час разнится", - ответил Айтжанов.

По его данным, потребление электроэнергии Казахстаном за 2023 год составило 115,06 миллиарда киловатт-часов и увеличилось на 1,9% в сравнении с 2022 годом.
При этом выработка электроэнергии осталась на уровне 2022 года и составила 112,82 миллиарда киловатт-часов. Дефицит электрической мощности, отметил он, составил 1 519 мегаватт, и покрывался он внеплановыми перетоками из Российской Федерации.
Айтжанов добавил, что в этом году планируется ввести пилотный проект на 6 мегаватт в Астане по накопителям аккумуляторных батарей.
Замена старых электросчетчиков  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Вырастут ли тарифы на электроэнергию для казахстанцев, рассказал глава “KEGOC”
Лента новостей
0