Казахстан в феврале поставил в Россию дополнительно свыше 600 тыс. куриных яиц

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Ранее Россия просила увеличить поставки куриных яиц
АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Казахстанские птицефабрики в феврале 2024 года поставили в Россию дополнительно свыше 600 тыс. куриных яиц, сообщили в Ассоциации яичных производителей Казахстана
"На этой неделе ожидается отгрузка еще 400 тыс. штук куриных яиц. Ежемесячные поставки в течение года планируется организовать на уровне 1 млн куриных яиц", - говорится в сообщении от 5 марта.
Отмечается, что мощности казахстанских производителей позволяют нарастить экспорт яиц до 1 млн штук в месяц без ущерба внутреннему рынку.
"Сегодня отечественные птицефабрики обеспечивают 100% потребности внутреннего рынка страны в куриных яйцах и могут поставлять на экспорт дополнительно до 1 млн штук ежемесячно, без влияния на цену и объем производства яиц на внутреннем рынке", – - отметил президент Ассоциации Кайрат Маишев.
Он добавил, что в рамках подписанного с Министерством торговли и интеграции меморандума Ассоциация взяла обязательства зафиксировать верхний предел оптовой цены на яйца категории С1 до конца 2024 года и обеспечить стабильные поставки во все регионы в необходимых объемах.
В январе 2024 года правительство России обратилось к Казахстану с просьбой об экспорте дополнительного объема куриных яиц.
Яйца. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Россия попросила Казахстан увеличить поставки куриных яиц
Лента новостей
0