Как будут бороться с точечной застройкой в Казахстане, рассказали в Минпроме

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Все градостроительные проекты будут проходить комплексную градостроительную экспертизу
АЛМАТЫ, 5 мар - Sputnik. В Казахстане на законодательном уровне внедрен институт градостроительной экспертизы, рассказал на заседании правительства вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков.
По его словам, вновь разработанные и откорректированные градостроительные проекты (генпланы, ПДП и проекты застройки) будут проходить комплексную градостроительную экспертизу, в том числе на соответствие проектным решениям вышестоящего градостроительного проекта в Госэкспертизе.
"Учитывая, что при разработке проектов детальной планировки обеспечиваются минимальные площади для озеленения кварталов и микрорайонов, механизм градэкспертизы обеспечит соответствие госнормативам" - сказал вице-министр.
В министерстве напомнили, что раньше генпланы с населением менее 100 тыс. человек проходили комплексную экспертизу через местный акимат. Для более крупных городов экспертиза проводилась на уровне центрального госоргана.
“Процесс приводил к потере рабочего времени, низкой скорости передачи и обработки информации, несвоевременному принятию решений, бумажным затратам. Проекты детальной планировки и проекты застройки принимались акиматами без проведения экспертизы", - отметили в министерстве.
Теперь все вновь разработанные и откорректированные градостроительные проекты (генпланы, ПДП и проекты застройки) будут проходить комплексную градостроительной экспертизу в РГП "Госэкспертиза" по принципу "одного окна".
Также внедрен единый механизм проведения общественных обсуждений при разработке градпроектов.
Также отмечается, что для борьбы с незаконным строительством усилен механизм мониторинга за строящимися (намечаемыми к строительству) объектами. Органы архитектуры будут выезжать на места, а при выявлении нарушений направлять информацию в органы ГАСК для принятия мер.
Лента новостей
0