В Казахстане стали чаще нарушать правила пожарной безопасности

© Photo : ДЧС Карагандинской областиПожарные вынесли из пожара 66 газовых баллонов
Пожарные вынесли из пожара 66 газовых баллонов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Число административных правонарушений в январе заметно увеличилось
АЛМАТЫ, 4 мар - Sputnik. В январе текущего года в стране зарегистрировали 2 тыс. административных правонарушений, связанных с пожарной безопасностью — сразу на 45% больше, чем в январе 2023-го, сообщает Ranking.kz.
Большая часть из них пришлась на нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности: 88,1% от общего количества, или 1,8 тыс. случаев — на 46% больше, чем годом ранее.
Ещё один распространённый вид подобных правонарушений — нарушение правил пожарной безопасности на транспорте: 200 случаев, плюс 29% за год.
Кроме того, зарегистрировали:
19 случаев несоблюдения требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов,
12 случаев повреждения водохозяйственных сооружений, устройств и противопожарных систем водоснабжения и нарушений правил их эксплуатации,
8 случаев нарушения требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах,
3 случая нарушения законодательства при проведении аудита в области пожарной безопасности.
Однако число уголовных нарушений, наоборот, снизилось. В январе этого года зарегистрировали 27 таковых против 37 в январе 2023-го. Годовое сокращение составило 27%.
"За первый месяц года подобные правонарушения были зарегистрированы в 14 из 20 регионов Казахстана (годом ранее — в 16). Чаще всего уголовные правонарушения, относящиеся к нарушению требований пожарной безопасности, регистрировали в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областях", - говорится в сообщении.
При этом жертвами уголовных правонарушений, относящихся к нарушению требований пожарной безопасности, в январе стали 39 человек — на 14,7% больше, чем годом ранее.
Лента новостей
0