Спикер мажилиса пригласил главу Госдумы в Казахстан

© Photo : Сайт Госдумы Федерального Собрания Российской ФедерацииСостоялась встреча Вячеслава Володина с Ерланом Кошановым
Состоялась встреча Вячеслава Володина с Ерланом Кошановым - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Казахстан входит в пятерку крупнейших партнеров России по двустороннему товарообороту
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. Председатель мажилиса пригласил своего российского коллегу посетить Казахстан а этом году. А также провести в Астане заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

"Мажилис придает большое значение дальнейшему укреплению взаимодействия с Государственной Думой", — подчеркнул глава палаты.

В ходе официального визита в Москву спикер мажилиса Ерлан Кошанов встретился с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным, говорится на сайте российского парламента.
"Вячеслав Володин и Ерлан Кошанов обсудили вопросы развития межпарламентского сотрудничества", - говорится в сообщении.
Председатель Госдумы, добавили в пресс-службе палаты, динамику отношений задают президенты Путин и Токаев.
"Главы государств активно работают, задают динамику развития отношений между нашими странами", — сказал он.
По словам Володина, парламентариям двух государств необходимо активизировать взаимодействие.

"Важно сделать все, чтобы мы внесли свой вклад в развитие отношений между государствами на принципах взаимного уважения, дружбы, невмешательства в дела суверенных государств и сотрудничества, которое приносит пользу каждой из наших стран", — заявил Володин.

Глава Госдумы уверен, что важно работать над сближением законодательств стран ЕАЭС и "каспийской пятерки", куда входят Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран. Это вопросы природопользования, добычи рыбы и сохранения Каспийского моря, отметил Володин.
По его словам, Казахстан входит в пятерку стран, у которых с Россией самый большой товарооборот. Год от года, добавил Володин, объемы растут.
"И это происходит невзирая на давление извне и санкции, которые вводятся в отношении нашей страны. При этом увеличивается качественная сторона: более 80% взаиморасчетов в товарообороте происходит в национальных валютах", — добавил председатель Госдумы.
Володин заявил, что экономики России и Казахстана взаимообусловлены: рост российской экономики за минувший год составил 3,6 %, казахстанской — 5,1 %.
Кроме того, Вячеслав Володин отметил важность сотрудничества России и Казахстана в гуманитарной сфере: более 60 тысяч казахстанских студентов сегодня обучаются в российских вузах.
Ерлан Кошанов отметил, что Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев вывели отношения России и Казахстана на новый уровень и задают высокий темп работы.
"Россия — наш надежный партнер, союзник, добрый сосед. Это всегда подчеркивают главы наших государств", - подчеркнул Кошанов.
Сегодня между нашими странами, добавил он, налажен доверительный политический диалог, установлены глубокие экономические и культурно-гуманитарные связи, заложена прочная договорная база — за эти годы подписаны более 600 документов.
"И с каждым годом наши отношения только укрепляются", — сказал председатель мажилиса.
Вячеслав Володин и Ерлан Кошанов обсудили подготовку к заседанию Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое пройдет 3 июня в Алматы.
Председатель мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Председатель мажилиса Казахстана прибыл в Российскую Федерацию с официальным визитом
Лента новостей
0