Ракета Falcon 9 стартовала во Флориде с кораблем Crew Dragon с экипажем для МКС - НАСА

© Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкМодуль "Пирс" отстыковался от МКС
Модуль Пирс отстыковался от МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Запуск должен был состояться еще в феврале, но несколько раз откладывался
АЛМАТЫ, 4 мар - Sputnik. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с космическим кораблем Crew Dragon с международным экипажем Crew 8 на Международную космическую станцию (МКС), НАСА ведет прямую трансляцию. Об этом сообщает РИА Новости.
Запуск должен был состояться еще в феврале, но несколько раз откладывался, последняя попытка старта отменилась накануне из-за неблагоприятных погодных условий.
На борту корабля на МКС летят американские астронавты Мэттью Доминик, Майкл Баррат, Джанетт Эппс, а также российский космонавт Александр Гребенкин. Планируется, что экипаж будет оставаться на орбите около шести месяцев.
Полет российского космонавта на борту американского корабля проходит в рамках соглашения между США и РФ о перекрестных полетах на МКС. Соглашение, заключенное "Роскосмосом" и НАСА, предполагает, что в экипаже российского корабля на МКС отправляется один американский астронавт, а в экипаж американского входит один российский космонавт.
Первым таким рейсом стал полет "Союза МС-22" с Фрэнком Рубио в экипаже, миссия стартовала к МКС в сентябре 2022 года. Через пару недель Анна Кикина отправилась к МКС на Crew Dragon. В марте 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) на МКС прибыл Андрей Федяев, которого сменил Константин Борисов. Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что программа перекрестных полетов с НАСА на МКС продлена до 2025 года включительно.
Сборка Союза-2.1а с грузовым кораблём Прогресс МС-26 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2024
Как проходила стыковка корабля "Прогресс МС-26" с МКС - видео
Лента новостей
0