Крупный природный пожар тушат в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

© Photo : Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов КазахстанаТушение пожара в Абайской области
Тушение пожара в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Здесь обитают редкие дальневосточные леопарды
АЛМАТЫ, 4 мар - Sputnik. Природный пожар тушат на территории нацпарка "Земля леопарда" в Приморье, где обитают редкие дальневосточные леопарды, огонь локализован, сообщает РИА Новости.
В минувшие выходные крупные природные пожары зафиксировали в Хасанском округе на юге Приморья. Власти в воскресенье сообщали, что площадь двух возгораний за сутки возросла с 363 до около 3,8 тысячи гектаров, огонь полыхает рядом с населенными пунктами. В округе ввели особый противопожарный режим. На утро понедельника группировку спасателей в районе увеличили до 300 человек.
"Пал, действующий в районе поселка городского типа Зарубино, частично затронул территорию "Гамовского" участка национального парка "Земля леопарда". Из-за шквалистого ветра огонь быстро распространялся, однако в настоящее время благодаря упорной работе государственных инспекторов "Земли леопарда" в течение ночи и утра понедельника пал локализован, ведется работа по окончательному устранению возгорания", - сказал представитель нацпарка.
Он отметил, что тушение пала продолжается. Подсчет размеров территории, пройденной огнем, продолжается.
В министерстве ГО и ЧС Приморья уточнили, что, по данным на утро понедельника, площадь пожара в нацпарке составляет 400 гектаров.
Нацпарк "Земля леопарда" является местом обитания дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки в мире. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке в Китае у границы с Россией. Также несколько особей были замечены у границы с КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке.
Загорание камыша в Атырауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Горит камыш: почти сутки пожарные тушат огонь на 100 гектарах в Атырауской области
Лента новостей
0