Казахстан продлит добровольное сокращение нефтедобычи

© ATTILA KISBENEDEK Приемная станция нефтепровода "Дружба" между Венгрией и Россией
 Приемная станция нефтепровода Дружба между Венгрией и Россией  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
До конца июня 2024 года добыча в Казахстане составит 1,468 млн. баррелей в сутки
АЛМАТЫ, 4 мар - Sputnik. Казахстан продлит дополнительное добровольное сокращение добычи на 82 тыс. баррелей в день на второй квартал 2024 года в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Таким образом, до конца июня 2024 года добыча в Казахстане составит 1,468 млн баррелей в сутки, отметили в ведомстве.
"В дальнейшем, в целях поддержания стабильности рынка, эти дополнительные объемы добычи будут постепенно возвращаться в зависимости от рыночной конъюнктуры", - говорится в сообщении.
В министерстве подчеркнули, что этот шаг стал дополнением к добровольному сокращению добычи на 78 тыс. баррелей в день, ранее объявленному Казахстаном в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года.
"Это дополнительное добровольное сокращение призвано усилить меры предосторожности, предпринимаемые странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков", - говорится в сообщении.
Ранее председатель правления национальной нефтяной компании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев заявлял, что недра Казахстана изучены только на 24% и "возможны большие открытия".
Председатель правления АО НК КазМунайГаз Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Недра Казахстана изучены только на 24%, возможны большие открытия - глава "КазМунайГаза"
Лента новостей
0