Возрождение храма: церковь в Аксу "кочевала" от мастерских до частного дома, но выжила

© Photo : Полина Чихичина, АПНЦерковь в частном доме возродили в Аксу
Церковь в частном доме возродили в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Эта небольшая церковь, почти не отличающаяся от соседних домов на улочке в Аксу, сегодня носит имя самого первого храма в истории города
АСТАНА, 3 мар - Sputnik, Полина Чихичина, АПН. Судьба старинных церквей в небольших городах Казахстана складывалась по-разному.
Одни были полностью утрачены в советское время. Другие стоят заброшенными и постепенно разрушаются. Третьи переоборудовали под новые нужды, например, превратили в приюты, склады или даже жилые дома.
Но есть и четвертая категория святынь - их удалось возродить. Один из таких храмов – приход в честь святителя Николая в городе Аксу Павлодарской области.
© Photo : Полина Чихичина, АПНЦерковь в частном доме возродили в Аксу
Церковь в частном доме возродили в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Церковь в частном доме возродили в Аксу
История Аксу, расположенного на берегу Иртыша, начинается в конце XIX века. Будущий город был основан в 1899 году как пристань Воскресенская. Эта пристань была ключевым пунктом для отправки экибастузского угля.
© Photo : Полина Чихичина, АПННесмотря на небольшой размер, церковь в Аксу обладает практически всеми атрибутами - куполами, звонницей, трапезную и так далее
Церковь в частном доме возродили в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Несмотря на небольшой размер, церковь в Аксу обладает практически всеми атрибутами - куполами, звонницей, трапезную и так далее
Уголь доставлялся к пристани по железной дороге, что способствовало развитию поселения, и к 1911 году число местных жителей выросло до тысячи. С 1912 по 1913 годы поселок получил название Ермак, в честь казачьего атамана и покорителя Сибири. В эти же годы здесь появился Никольский храм, который стал символом духовной жизни города. С приходом советской власти церковь закрыли и преобразовали в мастерские и склады, а в 60-е годы прошлого столетия и вовсе разрушили.
© Photo : Владимир Панасюк, архивное фото, 1986 годВид на Дом быта в Аксу (ранее поселок Ермак)
Вид на Дом быта в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Вид на Дом быта в Аксу (ранее поселок Ермак)
В конце 80-х в Ермаке возродилась православная община, которая нашла жилой дом и переоборудовала его в место для молитвенных собраний. Сейчас это частный сектор Аксу.
© Photo : Полина Чихичина, АПНИкона в Никольском храме Аксу
Церковь в частном доме возродили в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Икона в Никольском храме Аксу
В здании сделали ремонт, построили звонницу, трапезную и даже открыли воскресную школу. Храм назвали Воскресенским, однако в 2003 году этим названием нарекли новопостроенный в Аксу храм. А к маленькой старой церкви вернулось имя самого первого, разрушенного храма: Никольский.
© Photo : Полина Чихичина, АПНИкона в Никольском храме Аксу
Церковь в частном доме возродили в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Икона в Никольском храме Аксу
Сегодня это приход с небольшой (50 человек), но крепкой общиной. По словам хранительницы иконной лавки Татьяны Павловны, Николай-чудотворец каждый день совершает для храма настоящее чудо. Ведь как еще назвать неоценимую помощь со стороны прихожан, благодаря которой церковь до сих пор функционирует?
"Наши бабушки – самые стойкие "оловянные солдатики". Помогают с уборкой и другой работой по храму. Прихожане здесь – и певчие на клиросе, и уборщики снега, и главные благотворители", – рассказала она.
Проблем в приходе немало: деньги сюда поступают по остаточному принципу и их не хватает на ремонт, который не проводили с 2005 года, а еще в здании, как и во всем районе, отсутствует канализация, без которой приходится трудно.
© Photo : Полина Чихичина, АПННастоятель Никольского храма в Аксу отец Димитрий (Ронин), который трудится здесь с 2015 года, проводит службу.
Церковь в частном доме возродили в Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Настоятель Никольского храма в Аксу отец Димитрий (Ронин), который трудится здесь с 2015 года, проводит службу.
Жительница города, Анна, которую младенцем крестили в Никольском храме в 1990 году, говорит, что любит именно этот приход за его камерность и особую атмосферу.
"Конечно, здесь не расписаны стены, на полу вместо плитки лежит линолеум, нет "неба", как это принято в современных храмах", - поделила она.
© Photo : Полина Чихичина, АПНСовременный вид города Аксу
Современный вид города Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Современный вид города Аксу
Вместе с тем Анна верит, что однажды у маленького прихода все это будет. А сейчас самое главное здесь – прекрасная община, которая всегда тебя поддержит, добавила она.
Сгоревшую в Тругене церковь восстановили всем миром - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново
Лента новостей
0