В Красном море утонул атакованный хуситами британский сухогруз - командование США

© Photo : Сайт Центрального командования США Британский сухогруз MV Rubymar затонул в Красном море
Британский сухогруз MV Rubymar затонул в Красном море - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
По данным американских военных, затопленный в Красном море сухогруз угрожает экологии
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Центральное командование США подтвердило, что британский сухогруз MV Rubymar, атакованный 18 февраля силами правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситами) в Аденском заливе, затонул в Красном море.
Военные подчеркнули, что на MV Rubymar перевозили опасные удобрения.
"Около 21 тысячи тонн удобрений на основе сульфата аммония, перевозившихся на судне, представляют собой экологический риск в Красном море", - говорится в сообщении центрального командования.
Судно, добавили в командовании, также представляет риск воздействия на другие суда, следующие по загруженным судоходным путям водного пути.
Ранее 19 февраля хуситы заявили об атаке на судно, при этом, по их словам, оно получило значительные повреждения, грозившие его затоплением. Экипаж судна смог эвакуироваться.
В тот же день телеканал Sky News Arabia сообщил со ссылкой на источники в Йемене, что судно затонуло. Позднее в тот же день об этом заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа. Центральное командование США подтвердило попадание ракеты хуситов в сухогруз, при этом не прокомментировало состояние судна.
"Сухогруз Rubymar, шедший под флагом Белиза и принадлежащий Великобритании, затонул в Красном море после удара противокорабльной баллистической ракетой поддерживаемых Ираном террористов хуситов", - говорится в сообщении командования в соцсети Х.
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.
Повстанцы хуситы в Йемене - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Хуситы повредили подводные интернет-кабели, связывающие Европу и Азию
Лента новостей
0