Риддерский стимпанк: фэнтезийные шедевры создает заводчанин "Казцинкмаша"

© Photo : Риддерский городской порталОператор станков с программным управлением Олег Сандрос
Оператор станков с программным управлением Олег Сандрос - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Первые работы мастер создал задолго до появления нейросетей, однако стиль с использованием ретро-технологий вдохновляет его до сих пор
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Житель Риддера Олег Сандрос, который почти два десятка лет трудится на "Казцинкмаше" оператором станков с программным управлением, удивляет своим хобби, пишет Риддерский новостной портал.
Прошлое в миниатюре создает из бумаги и клея мастерица из Петропавловска
В свободное от работы время мужчина творит - он создает макеты в стиле стимпанк. Это фантастическое направление, вдохновлённое технологиями XIX века, в первую очередь паровыми машинами.
© Photo : Риддерский городской порталПроизведения в стиле стимпанк Олега Сандроса
Произведения в стиле стимпанк Олега Сандроса - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Произведения в стиле стимпанк Олега Сандроса
Среди его произведений - пушки, корабли, мельницы и замки из фэнтэзийного мира прошлого, где ретро-технологии не устарели, а достигли высочайшего развития.
По мнению издания, глядя на творчество казцинковца, можно подумать, что вдохновлялся он изображениями, сгенерированными нейросетью. Однако первое подобное изделие родилось еще 10 лет назад.
Олег Сандрос рассказал, что однажды он увидел керамическую лампу в виде замка.
"Когда присмотрелся, сразу появилась идея, как можно было бы доработать изделие, сделать его интереснее. После этого и появилось такое увлечение", - добавил он.
В качестве основных материалов Олег Марьянович использует дерево, латунь, текстолит, эбонит. Дизайн и сочетание материалов для каждой поделки мастер тщательно продумывает.
"Идеи всегда вокруг нас, достаточно присмотреться, и уже начинаешь думать – как реализовать. Где выточить, приклеить, вырезать? Латунь применить или чугун? Этот процесс очень захватывает", - улыбается мастер.
Каждый из макетов заводчанин строит около полугода. Из-под рук мастера выходят уникальные произведения - никогда не бывает похожих друг на друга.
Почти шедевры: выпускной экзамен состоялся в художественной школе в Караганде
Сегодня из макетов можно составить целую галерею, они заняли все свободное пространство в квартире, вызывая шутки у родных Олега - мол, уже можно открывать фирменный магазин
© Photo : Риддерский городской порталПроизведения в стиле стимпанк Олега Сандроса
Произведения в стиле стимпанк Олега Сандроса - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Произведения в стиле стимпанк Олега Сандроса
Однако мастер создает предметы для души и продавать ничего не планирует. Получить такое необычное изделие можно только в подарок.
Творчество сопровождает мужчину и на работе. Олег Марьянович трудится в "Казцинкмаше" больше 18 лет, все это время он изготавливает детали на станке с программным управлением.
Для умельца это совсем не монотонное занятие – он нередко экспериментирует, осваивает новое и придумывает последовательность операций.
Кронштадт - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2023
Бегущий по волнам: житель Петропавловска строит точные уменьшенные копии реальных кораблей
Лента новостей
0