Причину падежа лошадей назвали в Улытау

© AP Photo / Michael ProbstЛошади под снегом
Лошади под снегом  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Все погибшие животные не были идентифицированы, отметили в Минсельхозе
АЛМАТЫ, 3 мар – Sputnik. Причиной падежа лошадей в Улытауской области стали неблагоприятные погодные условия.
Ветеринарный контроль ввел запрет на ввоз и вывоз скота в Улытауской области
К такому заключению пришла комиссии из министерства сельского хозяйства Казахстана, которая прибыла в область для проверки информации о массовом падеже лошадей.
"В связи с погодными условиями, выпадением осадков в декабре 2023 года и в феврале 2024-го и последующим понижением температуры, а также обледенением пастбищных угодий, был затруднен выпас лошадей на тебеневке, что привело к истощению и падежу молодняка и старых животных", – говорится в сообщении Минсельхоза.
Причину массового падежа скота выявили в Павлодарской области
Согласно данным базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных, в районе насчитывается 84,3 тысячи голов лошадей.
Вдоль автомобильной дороги между поселком Жанаарка и городом Каражал был зарегистрирован падеж 23 голов лошадей, которые не имели идентификационных номеров не были зарегистрированы в базе данных ИСЖ.
Туши погибших животных доставили в скотомогильник.
Еще 44 лошади, не имеющих идентификационных номеров, обнаружили в Жанааркинском районе. Павшие 67 лошадей не были идентифицированы, а установить их владельцев невозможно.
Бруцеллез выявили у скота в Актюбинской области
В Минсельхозе утверждают, что в адрес районных ветеринарных станций официальных обращений и заявлений о фактах падежа лошадей не поступало.
"Информация о массовом падеже лошадей в Улытауской области в количестве 2000 голов и половины имеющегося поголовья в Жанааркинском районе не соответствует действительности", – подчеркнули в Минсельхозе.
Сельские ветеринарные врачи, представители акиматов и государственные ветеринарно-санитарные инспекторы в настоящее время собирают павших животных и уничтожают их туши.
Ситуация находится на контроле у районных территориальных инспекций Улытауской области Комитета ветеринарного контроля и надзора министерства.
адайская лошадь - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2024
Массовый падеж лошадей: Минсельхоз будет разбираться в ситуации на севере Казахстана
Лента новостей
0